← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Простуда - самый распространенный страховой случай во время отпуска

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
48,6% обратившихся к зарубежным медикам российских туристов простужены. // iStockphoto / hocus-focus
48,6% обратившихся к зарубежным медикам российских туристов простужены. // iStockphoto / hocus-focus

Самые частые страховые случаи во время отпусков - простудные заболевания, травмы и отравления. Аналитический центр компании "АльфаСтрахование" исследовал данные за последние три года и выявил основные риски, сопровождающие летний отдых российских туристов за рубежом.

В почти половине страховых случаев (более 48,5%) зафиксированы острые воспалительные заболевания, связанные с переохлаждением и перегревом (ларинготрахеит, отит, бронхит, ринит). Частой причиной их возникновения являются кондиционеры.

На втором месте по частоте обращений к медикам - травмы (свыше 22%). Их получают посетители аквапарков, серферы, любители подводного плавания, а также участники автобусных экскурсий в ряде стран с неорганизованным дорожным движением.

В жаркий сезон увеличивается количество пищевых отравлений, с которыми связано более 19,5% обращений за медицинской помощью. Минимизировать этот риск можно внимательным отношением к потребляемым продуктам: воду следует пить только бутилированную или кипяченую, во время пляжного отдыха еду и напитки стоит покупать в организованных точках и отказаться от услуг уличных торговцев.

Также летом повышается процент кожных аллергических реакций (около 3% от всех обращений к медикам), увеличивается число укусов насекомых, животных и змей - до 2,4%. На долю острых проявлений сосудистых заболеваний (инфарктов и инсультов) приходится 1,54% страховых случаев, острой зубной боли - 1,76%; прочие проблемы, включая смерть туриста, составляют 0,93%.

В странах, наиболее популярных у российских туристов, отмечается и наибольшее количество инцидентов с их участием. За первые 8 месяцев 2011 года по числу происшествий лидерами стали Турция, где зафиксировано восемь несчастных случаев, в которых шесть человек погибли, а также Египет и Таиланд.

Страховщики рекомендуют туристам, выбравшим регион для поездки, ознакомиться с особенностями его климата, статистикой заболеваемости, традициями; особенно тщательно следует подготовиться к отдыху в экзотических странах. Общие рекомендации для любого путешествия - иметь при себе аптечку первой медицинской помощи, необходимые медикаменты при хронических заболеваниях, быть осмотрительными в выборе еды и напитков, уделить особое внимание безопасности поездок на автотранспорте, запастись контактными данными туроператора, экстренных служб и дипломатического представительства России в стране пребывания, а также заблаговременно оформить страховой полис на весь период поездки. Приобретая его, необходимо изучить условия договора и обязательно ознакомиться с порядком действий в случае наступления страхового случая. Любителям активного отдыха необходим полис с покрытием "спортивных" рисков.

Читайте ещё

Туристические страховки

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах