← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Российские туристы стали больше тратить в Испании

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Любимый вид отдыха россиян в Испании – экскурсионный. // iStockphoto / Maridav
Любимый вид отдыха россиян в Испании – экскурсионный. // iStockphoto / Maridav

По данным Института исследований в области туризма Испании (IET), в 2011 году эту страну посетили 57 миллионов туристов. Турпоток из России составил 918 тысяч человек, что на 44% больше показателей 2010 года. Как сообщает соб. корр. Travel.ru, на пресс-конференции в Москве посол Испании в РФ Луис Фелипе Фернандес де ла Пенья заявил, что на рост туристического потока повлияли выдача многократных виз и чартерные программы из регионов.

По словам посла, 858 тысяч россиян выбрали Испанию местом отдыха (на 42% больше, чем годом ранее), 60 тысяч посетили страну в ходе экскурсионных поездок (на 99% больше, чем в 2010 году). Самые популярные у российских туристов регионы страны - Каталония, Андалусия, Канарские и Балеарские острова. 59% россиян купили путевки в Испанию у туроператоров, и 85% отдыхающих из России проживали в отелях. Интересно, что 3% туристов, собирающихся посетить эту страну, отказались от поездки из-за необходимости получать визу.

В 2011 году увеличились затраты российских туристов, отдыхавших в Испании: в среднем на поездку они тратили 1424 евро, а ежедневные расходы увеличились на 22% и достигли 147 евро. При этом 56% россиян провели в этой стране от 8 до 15 дней.

В прошлом году виз в Испанию консульские службы страны на территории РФ выдали на 52% больше, чем годом ранее - около 700 тысяч. А в январе и феврале 2012 года рост их числа составил 35% и 48% соответственно по сравнению с тем же периодом 2011 года.

Власти Испании приняли стратегию и комплексный план развития туризма на 2012 год. Он предусматривает модернизацию гостиниц, а также сотрудничество с владельцами частного жилья, что поможет сделать отдых на побережье Испании более доступным. Ставка делается на пляжный отдых в сочетании с экскурсионными поездками - самым популярным у российских туристов видом отдыха. Как новые направления в этом году будут развиваться провинция Альмерия, острова Гран-Канария (в качестве альтернативы отдыха на Тенерифе) и Менорка. А по итогам года Испания ожидает увеличение турпотока из России на 20-25%.

Читайте ещё

Новости из Испании

Статистика

47771
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах