← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Гастрономические бренды России следует продвигать активнее

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Омуль - гастрономический бренд Байкала. // koolinar.ru
Омуль - гастрономический бренд Байкала. // koolinar.ru

Недавно специалисты Высшей школы экономики из Санкт-Петербурга провели исследование, в ходе которого рассматривалась связь гастрономических брендов и туристической привлекательности отдельных городов и регионов. На мировом рынке примерами таких продуктов являются пармская ветчина, баварские колбаски или венский кофе. Не менее значимые блюда есть и у России.

Всего в ходе исследования на основе таких критериев, как упоминание продукта в народных сказках и песнях, включенность в традиционные рецепты региона и использование в местных ресторанах, было выделено 10 российских гастрономических брендов. Это, в частности: камчатский краб, байкальский омуль, лососевая икра, вологодское сливочное масло, тульский пряник, алтайский и башкирский мед, новгородский снеток и петербургская корюшка. Все эти продукты по праву представляют свой регион и интересуют туристов, приезжающих в эти края.

Одновременно экспертами Высшей школы экономики были проанализированы данные турфирм, занимающихся въездным туризмом: как часто они упоминают в своей рекламе местную кухню, сообщает Visitnovgorod.ru. Результаты анализа показали, что наиболее активно используются такие бренды, как камчатский краб, тульский пряник и байкальский омуль. А, например, петербургская корюшка и новгородский снеток практически не фигурируют в рекламе турфирм.

Это объясняется тем, что Санкт-Петербург и Великий Новгород имеют достаточно много других привлекательных особенностей. Однако для более целостного представления даже о самых известных турцентрах важно иметь хорошо запоминающийся гастрономический бренд, рекомендуют эксперты. Кулинарный туризм становится все популярнее в мире, и уже нередка ситуация, когда путешественник выбирает направление для новой поездки исходя в первую очередь из желания познакомиться с местной кухней.

Источник: VisitNovgorod

Читайте ещё

Новости из России

Кухня

4733
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах