← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Вологда теряет свое архитектурное наследие

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Памятники Вологды - в опасности. // archidays.ru
Памятники Вологды - в опасности. // archidays.ru

Оставаясь "масляной" и "кружевной" столицей России, Вологда рискует утратить свой не менее знаменитый бренд - резные палисады. Архитекторы и искусствоведы обратились с открытым письмом к главе местной администрации и губернатору области с просьбой спасти уникальное деревянное зодчество города.

Оно находится в критическом состоянии: за последнее десятилетие было утрачено около 50 деревянных памятников из 150, то есть каждый третий. И еще более 200 исторических зданий снесено или сгорело, сообщает Rata-News.

В защиту "резных палисадов" было собрано более 3 тысяч подписей представителей общественных градозащитных движений и вологодского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК). К письму прилагался перечень конкретных мер по спасению деревянной Вологды.

Эксперты, в частности, предлагают перенять опыт Томска, где запрещено строительство каменного здания на месте утраченного деревянного. В результате за десять лет там отреставрировано 70 домов из дерева, в то время как в Вологде - только 5.

Однако, судя по всему, власти не заинтересовались проблемой утраты архитектурных памятников: в ответ на обращение общественности пришла обычная бюрократическая отписка. Теперь архитекторы и искусствоведы готовят письмо в правительство России, чтобы попытаться найти решение проблем деревянной Вологды уже на федеральном уровне.

Сейчас в России всего три города сохранили в комплексе памятники деревянного зодчества - Вологда, Томск и Якутск. К деревянной застройке в Вологде в общей сложности относится около полутора тысяч зданий. Большинство из них является жилыми домами, причем аварийными. Статус памятника деревянного зодчества имеют 163 дома. Чтобы привести их в порядок, нужно не менее 3,5 миллиардов рублей.

Интересно, что, согласно планам городской администрации, в Вологду к 2015 году будет приезжать полмиллиона туристов, а к 2020 году - уже 1 миллион (для сравнения: в прошлом году число гостей составило 360 тысяч человек). На фоне таких масштабных замыслов в первую очередь нужно обратить внимание на сохранение исторического и культурного наследия города.

Источник: RATA-News

Читайте ещё

Новости из России

Достопримечательности

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах