← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Вместо Египта российские туристы едут на Кубу

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Куба предлагает доступный пляжный отдых. // iStockphoto
Куба предлагает доступный пляжный отдых. // iStockphoto

2011 год завершился для Кубы рекордными показателями - 2,7 миллиона иностранных туристов. Россия, наряду с Аргентиной, оказалась в лидерах роста прибытий: турпоток из нашей страны увеличился почти на 40%, превысив 70 тысяч человек.

Такие данные приводит российское представительство Министерства туризма Кубы, сообщает Rata-News. Для сравнения: в 2009 году на Острове свободы побывало 37 тысяч наших соотечественников, в 2010 году - уже 56 тысяч. Согласно предварительному прогнозу, в 2012 году здесь отдохнет не менее 90 тысяч россиян.

Туризм на Кубе - один из основных источников поступления валюты. Так, в 2010 году доход от этой сферы составил $2,2 миллиарда. Для того чтобы привлекать больше гостей, Куба активизировала свою рекламную деятельность за рубежом и увеличила объем предложений. Помимо всегда популярного пляжного отдыха, страна делает акцент на событийном, экскурсионном и других видах туризма.

В рейтинге предпочтений первые места у наших путешественников занимает пляжный отдых. В числе экскурсионных программ наиболее популярны Гавана, музеи Фиделя Кастро, Хемингуэя, рома и табака. Также все больший интерес россияне проявляют к дайвингу и экологическому туризму.

Помимо того, что Куба - одно из безвизовых направлений для наших туристов, российские туроператоры объясняют рост турпотока сюда прежде всего постоянным наращиванием объемов перевозки. В результате предложение опережает спрос, что приводит к демпинговым ценам. В минувшем году значительная часть туристов переориентировалась на Кубу с Египта; именно поэтому цена турпакета оказывается решающим фактором.

Так, 12-дневный тур с размещением в отеле уровня 2* на двоих стоит от 90 тысяч рублей. Туроператоры отмечают, что желающие отдохнуть на Кубе в основном бронируют отели класса 2-3*, реже - 4-5*. Чтобы еще больше сэкономить на стоимости поездки, туристы стараются дождаться скидок. И все это влияет на конечную прибыль компаний.

По мнению экспертов, зимой количество рейсов вполне можно было бы сократить - это пошло бы рынку только на пользу. Нового скачка спроса на Кубу операторы ожидают теперь не раньше второй половины марта и в апреле.

Источник: RATA-News

Читайте ещё

Страны:
Куба

Новости из Кубы

Статистика

132
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах