← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Крах "Ланты-тур вояж" ударил по туристическому рынку России

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Снижается доверие туристов к туроператорам. // Olaf Loose
Снижается доверие туристов к туроператорам. // Olaf Loose

В настоящее время за границей находятся 2 700 клиентов туроператора "Ланта-тур вояж", приостановившего свою деятельность вечером 27 января. Последние группы туристов, отправленных компанией на отдых, вылетели за рубеж 27 января и вернуться должны 9 февраля. Как сообщает соб. корр. Travel.ru, такие данные прозвучали на сегодняшней пресс-конференции Российского союза туриндустрии (РСТ), посвященной ситуации с "Ланта-тур вояж" и ее последствиям для туристического рынка.

Как заявила пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина, "Аэрофлот" и "Трансаэро" перевозят всех клиентов туроператора по имеющимся у них билетам. Если туристы хотят вернуться раньше, авиакомпании могут предоставить такую возможность в случае наличия мест на рейсах.

Пор данным РСТ, количество оплаченных клиентами "Ланта-тур вояж" путевок не превышает тысячи, глубина продаж - до 12 февраля. Однако есть индивидуальные туры, проданные на весну до мая. Средняя цена туров от компании - около $1300. Предполагается, что финансовых гарантий (100 миллионов рублей) хватит, чтобы возместить весь ущерб пострадавшим туристам.

У многих клиентов "Ланта-тур вояж" возникли проблемы с принимающими компаниями за рубежом. В частности, отели Таиланда, Вьетнама, Индии и Италии пытаются любыми путями заставить туристов повторно оплатить свое проживание, мотивируя это тем, что деньги от российского туроператора получены не были. По словам Ирины Тюриной, не все туристы соглашаются платить, кто-то в прямом смысле сбегает из гостиниц. Например, в Италии туристы отказались платить за последнюю ночь в гостинице и провели эту ночь в аэропорту. Часть туристов за свой счет переезжают в другие отели.

Пострадавшие клиенты компании смогут вернуть свои деньги уже в России. Для этого лучше всего обратиться в офис "Ингосстраха", где была застрахована ответственность туроператора. Также можно обратиться в турагентство, где турист приобретал путевку. Чтобы ущерб возместили в полной мере, нужно сохранить платежные документы из гостиниц, где будут указаны размер, основание, дата платежа. В случае, если туристы не смогли вылететь, нужно, чтобы представители авиакомпании поставили отметку на электронном билете о том, что он не оплачен. Если такой пометки на билете не будет, то ущерб будет возмещен при наличии электронного билета и при предъявлении нотариально заверенной распечатки с сайта "Ланта-тур вояж" о том, что с 27 января перелеты клиентов компании не осуществляются. Также по возможности нужно получить письменный отказ в возмещении ущерба от самого туроператора.

В случае, если туристы покупали у "Ланта-тур вояж" не путевку целиком, а какие-то ее части, например авиабилеты, их защищает закон "О защите прав потребителей", а не закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации", и таким туристам надо обращаться в суд.

По мнению экспертов РСТ, сложившая ситуация не пройдет бесследно для российского туристического рынка: значительно сократится глубина продаж, снизится количество ранних бронирований, снизится доверие туристов к туроператорам и вырастет число самостоятельных бронирований. Кроме того, многие туроператоры будут вынуждены переориентироваться на внутренний рынок.

По словам Ирины Тюриной, решающим фактором для российского туриста по-прежнему является цена турпакета, что вынуждает крупных туроператоров снижать цены, работая в убыток. Такие ситуации ведут к банкротству, а потребители должны понимать, что низкая цена поездки, как правило, подразумевает большой риск.

Читайте ещё

Страны:
Россия

Новости из России

Туристический бизнес

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах