← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Туризм угрожает историческому району Мьянмы

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Турпоток в Мьянму стабильно растет. // Pierre-Elie de Pibrac
Турпоток в Мьянму стабильно растет. // Pierre-Elie de Pibrac

После долгих лет тирании Мьянма переживает настоящий туристический бум: гостиницы переполнены, а количество международных авиарейсов стабильно растет. Однако увеличивающийся турпоток приводит и к отрицательным последствиям. Стремительная застройка отелями угрожает лишить страну одного из главных ее сокровищ - старых колониальных кварталов в Янгоне (бывший Рангун).

Местные историки называют эти кварталы "лучше всего сохранившимися городскими колониальными пейзажами в мире". По их мнению, уникальному архитектурному наследию Янгона угрожают современные стройки. То, что хранилось во время застоя, может быть в одночасье разрушено требованиями экономического роста.

В Янгоне здания в стиле эдвардианского неоклассицизма, стоящие на берегу реки, органично сочетаются с индуистскими храмами и золотыми шпилями буддистских ступ. А все более оживленная уличная жизнь делает район тем уникальным местом, где можно увидеть старую Азию во всей ее красе, сообщает eTurboNews.

И, хотя большинство сооружений действительно хорошо сохранились, некоторые из них поблекли, а фасады повреждены корнями растений. Символ британского господства - краснокирпичное здание правительственного секретариата - почти превратилось в руины.

Большая часть членов правительства Мьянмы верит в китайскую модель "развития любой ценой". Однако все больше политиков настаивают на том, что реставрация святынь и исторических достопримечательностей сделает для развития туризма больше, чем новые отели.

С января по ноябрь 2011 года туристов в Мьянме стало больше на 25% - страну посетили 343 тысячи иностранцев вместо 271,5 тысячи годом ранее. (перевод Travel.ru)

Источник: eTurboNews

Читайте ещё

Страны:
Мьянма
Города:
Янгон (Рангун)

Новости из Мьянма

Туристический бизнес

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах