← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Эксперты ВЭФ назвали проблемы туризма России

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Эксперты ВЭФ не решились назвать российскую полицию отзывчивой. // rambler.ru
Эксперты ВЭФ не решились назвать российскую полицию отзывчивой. // rambler.ru

По данным экспертов Всемирного экономического форума (ВЭФ), в рейтинге туристической конкурентоспособности стран Россия занимает 59-е место. С 2009 года эта позиция не изменилась. В первой тройке – Швейцария, Германия и Франция. Самыми неконкурентными туристическими направлениями эксперты назвали Бурунди, Анголу и Чад (137-139 места соответственно).

В детальном докладе, всесторонне раскрывающем аспекты туризма по каждой стране, рейтинги России, к сожалению, не высоки, сообщает соб.корр. Travel.ru. В частности, на правительственном уровне приоритет турбизнеса в России поставлен на 112-е место из 139 возможных. Сопоставимые результаты - у Чада и Бангладеш. А во главе угла, по мнению экспертов ВЭФ, туризм стоит у правительств Руанды, Барбадоса, Новой Зеландии, Туниса и Маврикия.

Соответственно, эффективность туристических маркетинговых акций у России заслужила 119-ю строчку. В лидерах же - ОАЭ, Австрия, Руанда, Сингапур и Новая Зеландия. И если в Черногории туризм дает 17,1% ВВП, то в России - 2,4%.

Соответственно, не приходится ждать хороших отзывов о путешествиях по нашей стране. Например, по степени помощи, на которую можно рассчитывать от полиции, наша страна занимает 128-ю строчку. Самые отзывчивые представители органов правопорядка, согласно полученным экспертами ВЭФ данным, - в Финляндии, Сингапуре, Исландии, Гонконге и Чили.

98-е место занимает Россия по уровню опасности на дорогах (25,2 ДТП на 100 тысяч населения). Самые же безопасные для путешествия автотранспортом страны - Мальта, Уругвай, Нидерланды, Сингапур и Швейцария (от трех до пяти ДТП на 100 тысяч населения).

Развитость авиационной инфраструктуры поставлена на 104-е место (первые пять мест - у Гонконга, Сингапура, Германии, ОАЭ и Швейцарии); портовая инфраструктура заслужила 93-ю строчку; наземный (городской) транспорт - 101-ю; и лучше всего дела обстоят, пожалуй, с железными дорогами: 31-е место.

Нехватка отелей остается одной из проблем России: 88-е место; при этом наши отели - в лидерах по дороговизне: 105-е место со средней ценой номера в брендовой гостинице $193,7. Для сравнения: самые дешевые и качественные отели (говоря о посещаемых туристами странах) - в Египте ($61), на Шри-Ланке ($65,1), в Индонезии ($70,8); и даже в Люксембурге или Швеции - государствах, известных своей дороговизной - даже здесь места размещения тех же категорий дешевле, чем в России ($121,6 и $128,4 соответственно).

Единственное, что было высоко отмечено в ходе исследования ВЭФ, - это наличие у России природных достопримечательностей (4-е место, рядом с Канадой и Бразилией) и объектов культурного наследия (13-е место, рядом с Бельгией и Турцией). Неплохо также обстоят дела с возможностью оплаты банковскими картами: 28-е место, сопоставимое с Исландией и Ирландией.

В докладе рассматривается динамика развития стран за последние несколько лет с привлечением множества источников - от собственных опросов до результатов исследования ЮНЕСКО, ВТО, банков, авиакомпаний и так далее.

Читайте ещё

Страны:
Россия
Ссылки:
The World Economic Forum

Новости из России

Туристический бизнес

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах