← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Объявлены победители премии "Звезда Travel.ru - 2011"

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Определены лауреаты премии "Звезда Travel.ru" за 2011 год.
Определены лауреаты премии "Звезда Travel.ru" за 2011 год.

Стали известны лауреаты 2011 года единственной в своем роде российской потребительской премии в области туризма - "Звезда Travel.ru". Победители были определены в результате онлайн-голосования, в котором уже на протяжении девяти лет принимают участие тысячи туристов.

Посетители портала Travel.ru выдвигали на сайте своих кандидатов на победу: лучшие, по их мнению, турфирмы, авиакомпании, аэропорты, отели, курорты, страны, источники информации. Всего в голосовании, проходившем с 18 апреля по 31 декабря 2011 года, было получено около 9 тысяч голосов, названо 1903 кандидата, что больше, чем в предыдущие годы. Победители определились в 61 номинации.

Из 106 авиакомпаний, выдвинутых на премию в различных номинациях, лидером в полетах по России и в страны СНГ по-прежнему остается "Аэрофлот". Второй год удерживают первенство американская Delta Air Lines на направлении Северная Америка, South African Airways, победившая в номинации "Континентальная Африка (кроме Египта, Туниса и Марокко)", и чилийская LAN Airlines, особенно активно продающая билеты в Центральную и Южную Америку после открытия представительства в России. На маршрутах в Юго-Восточную Азию, Австралию и Океанию туристы и путешественники снова, в пятый раз, большинством голосов назвали лучшей Singapore Airlines. Уже седьмой год подряд лауреатом "Звезды Travel.ru" становится авиакомпания Emirates как выполняющая рейсы на Ближний Восток и в страны Азии. Lufthansa укрепила победы трех последних лет, присужденные ей за полеты в Европу. А среди чартерных перевозчиков туристы впервые отдали предпочтение компании "Вим-Авиа".

Из 18 российских аэропортов, номинированных в ходе голосования, вновь удержало свои лидирующие позиции московское Домодедово. Целых 73 зарубежных аэропорта боролись за право стать лучшими, а "звезду" вернул себе Dubai International Airport (ОАЭ), три года уступавший ее другим.

Кандидатом на премию была названа 271 турфирма, работающая на территории России по разным направлениям и видам отдыха. В ряде номинаций явным лидером снова стал TEZ tour: в девятый раз ему было отдано большинство голосов как фирме, отправляющей на пляжный отдых, а на направлениях Юго-Восточной Азии, Египта и Турции это его шестая победа. Также шестой год получает самое высокое признание компания "Астравел", как работающая по направлению "Африка (кроме Египта)". Лучшим организатором туров в номинации "Европа (кроме Скандинавии и Прибалтики)" впервые была названа PAC Group, она же спустя два года вернула себе победу за горнолыжные программы, как и фирма "Лас-Флорес" - за туры по Прибалтике.

За Скандинавию во второй раз награды туристов удостоился туроператор "Джаз тур". Свою первую победу в номинации "СНГ (кроме России)" одержал "Дельфин", а за маршруты по России он стал двукратным лауреатом. Уступив первенство на год, снова получили большинство голосов "Туртранс-Вояж" - за экскурсионные туры и компания "AC-тревел" за организацию поездок в Центральную и Южную Америку, при этом она же впервые победила на направлении "Австралия и Океания". Дебютанты премии появились также и в других номинациях категории "Лучшая турфирма": это "Америка-трэвел", работающая по Северной Америке, оператор автобусных туров "Старый город" и круизный оператор "Виа Марис".

В категории "Лучший курорт" туристы выдвинули на премию 435 номинантов. Впервые большинством голосов было отдано предпочтение средиземноморским объектам: французской Ницце - на западном побережье, греческим Халкидикам - на восточном и итальянскому Римини - в центральной части. Также новыми победителями стали Занзибар (Танзания) в номинации "Африка (кроме Египта)", среди курортов Северной и Южной Америки - Майами (США), а самым лучшим из островных курортов путешественники признали греческий Крит. Как и в прежние годы, на Балтийском море продолжает лидировать Юрмала (Латвия), на Красном море - Шарм-эль-Шейх (Египет), на атлантическом побережье Европы вновь наиболее привлекательными оказались Канарские острова (Испания), но второй год отдыхавшие выделяют среди них Тенерифе. На других морских и океанских побережьях вернули себе звание лучших тайский Пхукет, Дубай (ОАЭ), доминиканский Пунта-Кана и австралийский Голд-Кост (Золотое побережье). Из российских горнолыжных курортов больше голосов вновь набрала "Красная Поляна" (Сочи).

Среди 293 номинированных "пляжных" отелей новыми обладателями премии стали три: Albatros Palace Resort 5* (Хургада, Египет), Estival Park Salou 4* (Ла-Пинеда, Испания), Potidea Palace 4* (Халкидики, Греция). Укрепил свои победы "ветеран" премии Four Seasons 5* (Лимасол, Кипр). Пальму первенства в туристическом выборе удержали Amara Dolce Vita 5* (Кемер, Турция) и Madinat Jumeirah 5* (Дубай, ОАЭ).

Лучшими местами для различных видов отдыха участники опроса назвали 213 мест в 57 странах. По мнению туристов, с детьми по-прежнему лучше ехать в Турцию. Звание лидера по зимнему отдыху снова получила Австрия, но впервые - конкретно Тироль. Испанский остров Ибица не первый год обходит конкурентов в номинации "Лучшее место для молодежного и тусовочного отдыха". А лучшим городом для экскурсий туристы, как и в прошлый раз, чаще всего называли Рим (Италия). "Открытием года" также оказалась сама Италия, победившая среди других 182 стран и мест, которые произвели на путешественников наиболее сильное впечатление. Лауреатом в романтической номинации "Страна мечты" в первый раз стали США. А всего посетители портала Travel.ru "мечтали" о 77 государствах.

Самыми полезными и интересными источниками информации туристы второй год признали "Мою планету" (ВГТРК) как "Лучший специализированный телеканал о туризме и путешествиях на русском языке" и уже в который раз - "Непутевые заметки" (авторскую программу Дмитрия Крылова на 1 канале). Лучшим туристическим нерекламным журналом снова был назван GEO, а среди многих путеводителей участники голосования через пять лет снова предпочли серию "Полиглот". В категории "Интернет (только русскоязычные сайты)" все победители - дебютанты: в номинации "Лучший сайт о стране" - grekomania.ru с информацией о Греции, "Лучший сайт турагентства или туроператора" - mouzenidis-travel.ru (туроператор "Музенидис Трэвел"), а "Лучший сайт иностранного офиса по туризму в России" - austria.info/ru (Австрийский национальный туристический офис). Кроме того, в 2011 году у "Звезды Travel.ru" появилась новая номинация: "Лучший русскоязычный блогер-путешественник", ее лауреатом стал Сергей Доля, автор блога sergeydolya.livejournal.com.

Посмотреть список победителей полностью можно на сайте премии "Звезда Travel.ru".

Награждение победителей состоится на торжественной церемонии в марте 2012 года в рамках 19-й международной выставки "MITT/"Путешествия и туризм". Выдвижение кандидатов на премию 2012 года стартует, по традиции, в конце весны.

Новости из России

"Звезда Travel.ru"

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах