← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Бурятия приглашает отпраздновать буддийский Новый год

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Гостей также ждет знакомство с традиционной культурой бурятов. // pribaikal.ru
Гостей также ждет знакомство с традиционной культурой бурятов. // pribaikal.ru

Бурятия планирует стать круглогодичным направлением для путешествий. Одним из наиболее ярких событий в межсезонье является празднование буддийского Нового года по лунному календарю.

Нынешний новый год по монгольскому лунно-солнечному календарю наступит 22 февраля. Плавающая дата его прихода ежегодно вычисляется буддийскими астрологами. В этот день начинается бурятский народный праздник Сагаалган ("Белый месяц"), проходит множество красочных религиозных церемоний в буддийских дацанах, а также светские мероприятия, сообщает РИА "Новости".

В Улан-Удэ, Заиграевском, Тарбагатайском, Прибайкальском, Кабанском и Иволгинском районах с 21 по 25 февраля состоятся праздничные мероприятия с участием Деда Мороза и сказочных зимних персонажей из других российских регионов, а также бурятского мифологического Белого старца Сагаан Убэгэн.

Гостей ждут детские анимационные праздники, выступления фольклорных групп, этнокультурные мероприятия. Картину знакомства с местной культурой дополнят дегустации блюд национальных кухонь народов, живущих в республике. А на специально подготовленных презентациях можно будет узнать о многообразии зимних видов отдыха на Байкале. Здесь же развернутся ярмарки, где будут продаваться уникальные изделия местных мастеров.

По словам представителей республиканской администрации, событийный туризм - это лишь одно из направлений развития отрасли. Также Бурятия будет продвигать деловой, экологический, религиозный и горнолыжный виды отдыха. А на восточной стороне Байкала уже строится федеральная особая турзона "Байкальская гавань".

В течение ближайших десяти лет Бурятия планирует в четыре раза увеличить поток гостей в республику: с нынешних 500 тысяч до 2 миллионов. Еще четыре года назад сюда на отдых ежегодно приезжало не более 250 тысяч человек.

Источник: РИА "Новости"

Читайте ещё

Новости из России

Тематические фестивали

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах