← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Греции создается цифровой музей Афона

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Женщины могут видеть Афон только издали. // Travel.ru
Женщины могут видеть Афон только издали. // Travel.ru

Гора Афон станет чуть более "открытой" для туристов. Оценить необычайное богатство ее монастырского комплекса и красоту первозданной природы будет возможно благодаря созданию цифрового музея Афонского культурного наследия.

На реализацию проекта Греция направляет около 2 миллионов евро; сроки окончания работ пока не сообщаются. В результате трехмерный показ экспонатов будет доступен сразу в двух местах. Это, в частности, центр культуры города Иерисос, в котором, помимо традиционных выставочных залов, уже есть амфитеатр с самым современным оснащением для демонстрации высококачественных фильмов в формате 3D, сообщает "Греция от greek.ru".

Второй филиал музея будет находиться на территории монастыря Зигу, который является воротами в монашеское государство. Ранее в монастыре действовали те же строгие принципы, что и на самом Афоне: доступ для женщин сюда был запрещен. Но несколько лет назад под давлением Европарламента, указавшего на дискриминацию, Греции пришлось пойти на уступки.

И если вход в монастырский комплекс Афона женщинам по-прежнему невозможен, то посетить расположенный в двух километрах от города Уранополис и в сорока метрах вне официальной границы Афона монастырь Зигу они уже могут.

Экспонаты музея будут распределены по следующим темам: природное окружение, культурное богатство каждого монастыря и повседневная жизнь монахов. Также здесь можно будет узнать об особенностях архитектуры монастырей, библиотеках, чудотворных иконах и многом другом.

Читайте ещё

Новости из Греции

Достопримечательности

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах