← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Болгарский курорт Витоша пропускает нынешний сезон

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Витоша - популярное место зимнего отдыха. // bulgariaski.com
Витоша - популярное место зимнего отдыха. // bulgariaski.com

Болгарский горнолыжный курорт Витоша будет вынужден пропустить текущий зимний сезон. Причиной такого решения стало продолжение долговременного конфликта между природоохранными организациями и компаниями, управляющими курортом.

Курорт находится у южной окраины Софии, на склонах горного массива Витоша (гора Черни-Връх, или Черни-Врых, 2280 метров), входящего в состав одноименного национального парка, и считается одним из излюбленных мест зимнего отдыха у жителей болгарской столицы. Предметом конфликта является не совсем законная организация новых трасс и строительство подъемников на территории национального парка, которое началось еще в 2008 году.

Согласно плану строительства, зону катания планировалось увеличить до 60 гектаров, для чего потребовалось бы вырубить 33 тысячи деревьев, сообщает Planetski.eu. Однако курорт имел право всего лишь модернизировать имеющиеся уже трассы и оборудование, а не строить новые.

Основную проблему, по словам управляющей курортом компании, представляют собой грядущие изменения в Законе о лесном хозяйстве, которые были приняты Советом министров в конце 2011 года и будут рассматриваться Народным собранием в конце января. Они предусматривают строительство на лесных территориях без изменения статуса земли под ними.

Управляющая подъемниками курорта компания утверждает, что новые изменения не позволили организовывать работу в рамках закона, так как они требуют, чтобы земля под подъемниками и вокруг них должна быть очищена от подлеска. Фирма же не имеет права вырубать лес на территории парка, так как не предоставила в прошлом году материалы для оценки влияния проекта на окружающую среду. В результате зону катания до завершения конфликта решено не открывать.

Читайте ещё

Новости из Болгарии

Горнолыжные курорты

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах