← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В стамбульском аквариуме можно взглянуть на сушу из подводного мира

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Посетители смогут больше узнать о подводном мире. // basakhaber.com
Посетители смогут больше узнать о подводном мире. // basakhaber.com

В Стамбуле открылся новый аквариум Istanbul Akvaryum, который является на данный момент одним из самых значительных в мире - как по площади, так и по числу обитателей.

Посетителям предлагается специальный тематический маршрут протяженностью 1,2 километра, рассказывающий не только о подводном, но и о надводном мире от Черного моря до Тихого океана.

Маршрут начинается с берегов Черного моря, затем туристы "проплывут" вместе с морскими обитателями через пролив Босфор, Мраморное море, Суэцкий канал, Красное море и окажутся в Антарктике, а оттуда через Панамский канал и Атлантический океан попадут в тропический лес Амазонии. На пути им встретятся акулы, змеи, разноцветные тропические лягушки, величественные памятники архитектуры и даже айсберги, которые можно потрогать рукой.

Объем всех 64 аквариумов Istanbul Akvaryum составляет более 6800 кубических метров, двухэтажное здание комплекса занимает около 22 тысяч квадратных метров, с отдельной парковкой на 1200 мест. Аквариум населяют более 1500 видов морских и сухопутных представителей фауны, общее число обитателей составляет более 15 тысяч.

Маленьких посетителей ждут различные интерактивные игры, а за отдельную плату туристы могут посмотреть видеофильмы с эффектом 5D в мини-кинотеатрах, где специальные установки воспроизводят не только видео и звуки, но также полностью воссоздают ощущения различных погодных условий, например ветра и тумана. После посещения аквариума туристы могут сделать покупки в сувенирном магазине, расположенном в здании, а также перекусить в кафе и ресторане, сообщает сайт газеты The New York Times.

Аквариум находится в пригородном районе западного Стамбула Флорья (Florya), добраться до него от Старого города можно на такси, поездка обойдется примерно в 40 турецких лир (около $22), или на электричке от станции Sirkeci Station всего за 2 лиры (около $1) в одну сторону. Комплекс открыт ежедневно с 10 до 19 часов. Входной билет для взрослого обойдется в 29 лир (около $16). Дети до 2 лет проходят бесплатно, а льготной категории туристов придется заплатить 22 лиры (около $12). Семейный билет на трех человек стоит 68 лир (около $36). (перевод Travel.ru)

Источник: The New York Times

Читайте ещё

Новости из Турции

Достопримечательности

2660
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах