← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Финляндия может аннулировать визы за отсутствие страховки

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
На границе все чаще стали спрашивать страховку. // rajaliikenne.fi
На границе все чаще стали спрашивать страховку. // rajaliikenne.fi

Финляндия обеспокоена отсутствием действующих медицинских страховок у въезжающих в страну россиян. По данным финской пограничной службы, в ходе проводимых недавно выборочных проверок оказалось, что у 10% пересекающих границу медицинских страховок нет.

И если ранее в таких случаях финская сторона предлагала туристу купить страховку на месте (это возможно: на автомобильных трассах перед КПП расположено немало соответствующих пунктов продаж), то теперь меры решено ужесточить. Как сообщает Ассоциация туроператоров России, речь может идти даже об аннуляции визы.

Наличие полиса страхования является одним из оснований выдачи российским гражданам визы в Финляндию. Полис предъявляется в момент подачи заявления в визовом центре, его копия сдается вместе с пакетом документов. При этом оплаченный период страхования не может быть меньше, чем срок, на который запрашивается первый въезд.

Как поясняют участники рынка, те туристы, которые отправляются в поездку по линии туроператоров, проблем с закончившейся страховкой не имеют. Ситуация в первую очередь актуальна для самостоятельных путешественников из Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона. Многие из них имеют открытую финскую визу на длительный срок, благодаря чему пересекают границу по несколько раз в год. Страховка же, как правило, покупается на небольшой первый период и потом зачастую туристы просто забывают сверить число проведенных за границей дней и дни, оплаченные полисом.

Наличие проблемы подтвердила консул Финляндии в Петрозаводске Анна-Кайса Хейккинен. Тем не менее она отметила, что решение о систематических проверках полисов на российско-финской границе еще не принято. Проверки пока проводятся выборочно. Это, впрочем, означает, что от них не застрахован никто.

Источник: Ассоциация туроператоров России

Читайте ещё

Страны:
Финляндия
Рубрики:
Визы в Финляндию

Новости из Финляндии

Визы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах