← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Сделать визы в Японию бесплатными нельзя: они бесплатны уже давно

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
В числе прочего туристам приходится оплачивать почтовые услуги. // gogeek.ru
В числе прочего туристам приходится оплачивать почтовые услуги. // gogeek.ru

Очередное информационное недоразумение было на днях опубликовано едва ли не всеми СМИ, пишущими о туризме. Сообщалось, что с 15 ноября Япония якобы отменяет все сборы для получения туристической визы для тех, кто пожелает включить в программу поездки посещение префектур Фукусима, Мияги и Ивате, пострадавших от мартовского землетрясения и цунами. Эти сведения не подтверждают в самой стране; более того, консульский сбор за японскую визу отменить нельзя, потому что он уже давно не взимается.

Внести ясность в ситуацию попробовала информационная служба "Банко". Ее корреспондент обратился за разъяснениями непосредственно в посольство Японии, где это сообщение назвали недостоверным. "Действительно, вопрос обсуждается, но решение будет принято не раньше марта. Все зависит от подтверждения бюджета на следующий год", - уклончиво сообщил представитель экономического отдела посольства.

Никакой официальной информации не проходило, говорят и российские туроператоры. Они также напоминают, что консульского сбора за японскую визу уже лет десять как просто не существует.

Для того чтобы получить визу в Японию, соискателю необходимо оплатить лишь услуги посреднических фирм, оформляющих приглашение и другие необходимые документы, а также сбор за их пересылку. В результате этого в общей сложности виза обходится соискателю в сумму от $100, в зависимости от типа поездки и необходимых подтверждающих документов.

За что именно Япония могла бы отменить плату - непонятно. Маловероятно, что она сможет сделать бесплатной пересылку или обязать фирм-гарантов работать без вознаграждения. Возможно, страна готова пересмотреть свою визовую процедуру в целом, отменив необходимость привлечения посредников и пересылок оригиналов документов через полмира. Но в посольстве об этом не сообщили.

Между тем только полный пересмотр всей визовой процедуры для наших сограждан, известных своим бесстрашием, и смог бы привлечь больше туристов в страну, из-за аварии на "Фукусиме" потерявшую значительную часть турпотока. Россияне же не едут в Японию вовсе не из-за цунами или аварий, а просто потому, что получать визу сюда долго, дорого и крайне сложно.

Сейчас, перед подачей заявления на визу, аппликант в обязательном порядке должен отправить приглашающей стороне и гаранту (в этом качестве может выступать одно и то же лицо) ряд документов для заполнения. В свою очередь, гарант и приглашающая сторона должны заполнить данные документы и собрать необходимые бумаги, а затем отправить заявителю, проживающему в России или странах СНГ, оригинал этих документов и одну копию (документы, высланные непосредственно в МИД, посольство или Генеральное консульство Японии, не принимаются).

Только после получения данных бумаг (на что уходят и время, и деньги) заявитель может обращаться за визой, предоставив в консульство как эти документы, так и обычный пакет, включающий справки о доходах и так далее. На фоне множества стран, уже снявших визовые барьеры для россиян, наличие у Японии столь сложной процедуры оформления попросту необъяснимо.

Если страна хочет привлекать больше туристов - ей не следует видеть потенциальных иммигрантов в тех, кто уже зарекомендовал себя щедрыми и активными путешественниками. Достаточно сказать, что рост турпотока из России в Гонконг после отмены виз составил от 30% до 50% в разные расчетные периоды.

Источник: ИС "Банко"

Читайте ещё

Страны:
Япония

Новости из Японии

Визы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах