← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Россия и Эстония не станут строить новый КПП

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Ситуация на российско-эстонской границе не изменится. // РИА "Новости"
Ситуация на российско-эстонской границе не изменится. // РИА "Новости"

В течение нескольких лет Эстония и Россия прорабатывали вариант строительства нового погранперехода, который мог бы избавить Нарву и Ивангород от автомобильных очередей. К сожалению, этим планам не суждено реализоваться: переговоры закончились отказом от этой идеи.

Межправительственные консультации по поводу возможного создания нового пункта пересечения границы начались в 2009 году. Действующий МАПП Ивангород, который находится в центральной части Нарвы и Ивангорода, уже давно работает с превышением пропускной способности. Но увеличить количество полос для движения транспорта и расширить возможности погранперехода не получится, так как он находится в зоне исторической застройки двух сопредельных городов, сообщает РБК.

Новый погранпереход планировалось вынести за черту города, построив объездную дорогу и новый мост через реку Нарву. Сроки реализации такого проекта оценивались примерно в пять лет, а стартом к началу работ должно было стать заключение договора о границе между Россией и Эстонией.

Со своей стороны российские официальные лица намекали, что если эстонская сторона откажется от приложения к договору, где есть упоминание "советской оккупации", то документ будет одобрен и тогда можно будет говорить и о строительстве нового погранперехода под Нарвой.

Однако парламент Эстонии в процессе ратификации документа в одностороннем порядке внес в его преамбулу абзац о так называемой "советской оккупации", после чего российская сторона денонсировала этот договор.

Таким образом, пока в планах Росграницы - уже ранее согласованное с эстонской стороной развитие пешеходного пункта пропуска Нарва - Парусинка, расположенного в стороне от центра двух сопредельных городов и открытого с 8.00 до 19.00. Сейчас им активно пользуются только жители Нарвы, работающие в Ивангороде.

И хотя туристы, для того чтобы не стоять в очередях на КПП, часто оставляют машины в Ивангороде, переходят границу пешком и далее по Эстонии передвигаются общественным транспортом или на арендованных автомобилях, пунктом пропуска Нарва - Парусинка не интересуются. Причина проста - через него нельзя проносить даже ручную кладь. Нет там и магазина беспошлинной торговли.

После реконструкции Парусинки она получит статус полноценного пешеходного пункта пропуска. В настоящий момент проект прошел предварительный отбор Европейской комиссии. После получения средств КПП будет закрыт на реконструкцию, чтобы начать работу уже в новом формате.

Источник: RBC

Читайте ещё

Страны:
Эстония Россия
Города:
Нарва

Новости из России

Границы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах