← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Индия не вводит визы по прилете

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Виза в Индию // Travel.ru
Виза в Индию // Travel.ru

Российские СМИ распространили ни на чем не основанную информацию о возможности получения виз в Индию в аэропорту по прилете. Соб.корр. Travel.ru напоминает, что визовый режим с Индией не только не менялся: еще даже не делались никакие предварительные шаги в этом направлении.

И хотя в декабре прошлого года в ходе визита в Индию президента Дмитрия Медведева было подписано соглашение об упрощении условий взаимных поездок отдельных категорий граждан двух стран, речь здесь идет о бизнесменах, участниках культурных обменов и так далее, то есть никакого отношения к туристам документ не имеет. Впрочем, и это нововведение в силу еще не вступило.

Недавно заведующий консульским отделом посольства РФ в Нью-Дели Василий Пронин дал интервью РИА "Новости", в котором также не сообщил никаких конкретных фактов об облегчении визового режима для туристов (слова "по неофициальной информации", "ожидается" и "планируется" практической ценности не представляют).

По словам дипломата, Россия может войти в число тех стран, граждане которой получат право оформлять визы по прилете.

Он также сказал, что в настоящий момент визы по прибытии могут получать граждане 11 стран в четырех аэропортах Индии: в Дели, Калькутте, Мумбаи и Ченнаи. Планируется, что вскоре это будет возможно в 15 аэропортах страны, в том числе в столь любимом россиянами Гоа.

Напомним, что в настоящий момент гражданам России, равно как и гражданам большинства других стран мира, для въезда в Индию требуется виза. Лишь в экстренных случаях (и это должно быть подтверждено документально) можно получить визу по прибытии в Гоа, однако иммиграционные службы очень неохотно идут на уступки. Притом экстренными случаями считается болезнь/смерть близкого родственника, 72-часовой транзит или путешествие в составе тургруппы с оформлением тура через индийского туроператора.

Остальным туристам нужно получать визы заранее в посольстве Индии в Москве (документы подаются через визовый центр) либо в генеральных консульствах Индии в Санкт-Петербурге (документы подаются через визовый центр) и Владивостоке. И несмотря на то, что летом срок действия виз в Индию был увеличен до полугода, получить многократную визу в эту страну крайне сложно.

Источник: РИА "Новости"

Читайте ещё

Страны:
Индия
Рубрики:
Визы в Индию

Новости из Индии

Визы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах