← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Поезд Москва - Берлин может быть продлен до Парижа

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Табличка вагона Москва - Париж // rzd.ru
Табличка вагона Москва - Париж // rzd.ru

Российские железные дороги намерены продлить поезд №13/14 Москва - Берлин до Парижа. Сейчас в нем курсирует беспересадочный вагон до Парижа, однако с 10 декабря туда предположительно будет отправляться основной состав поезда. Периодичность - от трех до пяти дней в неделю в зависимости от сезона. График на участке Москва - Берлин кардинально не изменится: поезд будет отправляться из Москвы утром и прибывать в Берлин утром следующего дня, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Основные изменения коснутся пассажиров, следующих далее Берлина. Сейчас парижские вагоны отстаиваются в Берлине целый день, после чего их цепляют к ночному поезду до Парижа, куда вагоны прибывают наутро третьего дня пути. В новом расписании с 10 декабря состав будет уходить в Париж без отстоя в Берлине, и таким образом, прибудет в Париж вечером второго дня пути. Несмотря на ускорение, часть туристов может остаться недовольной нововведением: им придется платить за лишнюю ночь в гостинице, не получив при этом дополнительного дня в Париже.

Обратный график, по всей видимости, будет иметь те же недостатки: утреннее отправление из Парижа, вечернее из Берлина и прибытие в Москву поздно вечером второго дня пути. Напомним, что существуют и альтернативные маршруты до этих европейских столиц. В частности, поезд №21/22 отправляется из Москвы около полуночи, и в полночь следующих суток прибывает в Берлин. В нем имеются вагоны до Амстердама и Базеля, которыми можно пользоваться для путешествий в Париж с пересадкой в Германии или Нидерландах. В этом случае доехать в Париж или обратно можно за две ночи и один день.

Автор: Юрий Плохотниченко

Новости из Германии

Билеты на поезд

33671
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах