← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

"Кавминводыавиа" прекратила полеты

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Самолет "Кавминводыавиа" // Travel.ru
Самолет "Кавминводыавиа" // Travel.ru

Росавиация аннулировала с 28 сентября сертификат эксплуатанта авиакомпании "Кавминводыавиа". Ее последний рейс прибыл 27 сентября в 23.00 из Минеральных Вод в Домодедово. Перевозки ее пассажиров возьмут на себя "Донавиа" и "Аэрофлот". Вместе с тем Росавиация вновь проявила непрофессионализм и безответственность, призвав пассажиров сдавать билеты "Кавминводыавиа", сообщает соб.корр. Travel.ru.

В опубликованном на сайте Росавиации сообщении сначала утверждается, что "Донавиа" и "Аэрофлот" обязались обеспечить перевозку всех пассажиров "Кавминводыавиа" по всей глубине продажи билетов начиная с 28 сентября. После чего в следующей фразе регулятор "рекомендует пассажирам "Кавминводыавиа" сдавать билеты для возврата денежных средств и приобретать билеты других авиакомпаний". Росавиации в очередной раз отказывает банальная логика: зачем сдавать билеты "Кавминводыавиа", если они действительны для полетов на рейсах "Донавиа" и "Аэрофлота".

Всего на данный момент продано 2572 билета "Кавминводыавиа". Напомним, что ее регулярная маршрутная сеть в основном достанется "Донавиа", а часть самолетов и, вероятно, чартерных линий - Orenair. Все эти перевозчики входят в группу "Аэрофлота". Национальный перевозчик начал наконец реорганизацию и слияние доставшихся ему нескольких мелких государственных авиакомпаний. Первой ликвидируемой стала "Кавминводыавиа", имевшая парк из устаревших Ту-154 и двух Ту-204. Жалеть о таком развитии событий не приходится - эта компания, долгие годы владевшая аэропортами Минеральных Вод и Ставрополя, установила там за прошлое десятилетие свою монополию, препятствуя полетам других перевозчиков и взвинчивая тарифы.

Сертификат эксплуатанта "Кавминводыавиа" истекал 28 августа. Он затем был продлен на месяц, формально для исправления выявленных несоответствий сертификационным требованиям, в том числе по финансово-экономическому состоянию. На самом деле фактически это был способ плавного завершения работы перевозчика и поглощения его бизнеса авиакомпанией "Донавиа". В итоге контролируемая "Аэрофлотом" "Кавминводыавиа" не стала проводить процедуру устранения недостатков и прекратила полеты.

Часть самолетов "Донавиа" (ориентировочно три Boeing 737) будет базироваться теперь в Минеральных Водах, обслуживая, среди прочего, линии в Москву, Санкт-Петербург, Ереван, Ташкент и Баку. Она также будет летать из Москвы в Ставрополь. Кроме того, "Донавиа" с зимнего расписания сконцентрируется, в основном, на регулярных перевозках из аэропортов юга России, практически отказавшись от чартеров. Вероятно, что большинство ее чартерной работы возьмет на себя Orenair.

Автор: Юрий Плохотниченко

Читайте ещё

Новости из России

Авиакомпании

38810

Спецпредложения авиакомпаний

24.04 Corendon Airlines Анталья - Екатеринбург от 5 376 руб
24.04 Azur Air Анталья - Казань от 4 074 руб
24.04 Nordwind Airlines Новокузнецк - Махачкала от 10 599 руб
23.04 Ред Вингс (Red Wings Airlines) Самара - Минск от 11 671 руб
23.04 Азимут Нижневартовск - Самара от 1 088 руб
23.04 Аэрофлот Нижний Новгород - Москва от 3 139 руб
22.04 Air Arabia Казань - Найроби от 16 588 руб
22.04 Turkish Airlines Москва - Турин от 47 563 руб
22.04 Pegasus Airlines Москва - Барселона от 16 205 руб
22.04 China Eastern Москва - Токио от 43 505 руб
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах