← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Дороговизна отдыха в Петербурге не отпугивает туристов

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Петербург принимает все больше туристов. // Travel.ru
Петербург принимает все больше туристов. // Travel.ru

Санкт-Петербург за первые восемь месяцев 2011 года принял на 12% больше туристов, чем в тот же период годом ранее. При этом почти половина из них, 45%, приехали из-за рубежа.

По данным городского комитета по инвестициям и стратегическим проектам, иностранный гость за время поездки в среднем оставляет в Петербурге $1,2-1,3 тысячи, отечественные туристы - в два раза меньше. Основную статью расхода составляют жилье и транспорт.

Росту турпотока в Петербурге способствовало развитие инфраструктуры, в частности - доступности для круизных судов. Свою роль сыграла и возможность безвизового въезда на пароме на срок до 72 часов. Благодаря этому через портовый терминал "Морской фасад" в Северную столицу с начала 2011 года прибыли около 550 тысяч туристов.

В комитете отмечают, что цены на гостиницы в Петербурге значительно выше, чем в Европе, что делает город неконкурентоспособным по этому показателю. Чиновники считают, что это связано с низкой конкуренцией в отрасли в Петербурге, забывая при этом, что у петербургских отелей есть и еще одна удивительная статья поборов с туристов: плата за регистрацию, несмотря на то, что с 2011 года пошлина за это отменена.

Городская администрация полагает, что при увеличении числа отелей цены на размещение упадут. Вместе с тем в Петербурге уже сейчас - сотни отелей самых разных категорий. Но в низкий сезон все они не могут похвастаться заполняемостью, а высокий сезон в Петербурге слишком короток.

Вместо того, чтобы создавать очередные новые отели, обреченные стоять пустыми в низкий сезон, городской администрации стоило бы помочь отельерам бесплатно регистрировать своих постояльцев. Ведь ни в Москве, ни в большинстве других городов России с 2011 года туристов не заставляют платить за свою регистрацию.

Источник: Interfax

Читайте ещё

Новости из России

Гостиницы

4733
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах