← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Египет не станет ужесточать визовый режим

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Отдых в Египте все так же доступен. // Mike Corthell
Отдых в Египте все так же доступен. // Mike Corthell

Путешествующие самостоятельно туристы по-прежнему будут получать визы в аэропортах Египта. Об этом 11 сентября заявил первый заместитель министра туризма страны Хишам Заазуа.

По его словам, как передает египетское агентство МЕНА, власти решили заморозить решение о внесении изменений в правила выдачи виз туристам, не пользующимся услугами турфирм. Хишам Заазуа также сообщил, что туристическая палата Египта, египетские туроператоры, представительства министерства туризма за рубежом и иностранные партнеры уже уведомлены о том, что продолжают действовать существующие правила въезда в страну.

Об изменении правил въезда в конце прошлой недели заявил представитель кабинета министров Мохамад Хегази. По его словам, египетские въездные визы непосредственно в аэропортах страны предполагалось выдавать только туристам, путешествующим в составе групп. При этом принимающие компании должны были нести ответственность за то, чтобы гости не нарушали визовый режим.

Новые правила были адресованы путешествующим в одиночку гражданам стран Европы, Азии, Австралии, Латинской и Северной Америки, а также государств Африки и Персидского залива. По мнению некоторых экспертов, Россия "в качестве" Европы также входила в этот список.

Так или иначе, туристический сектор Египта немедленно отреагировал на объявленное нововведение, заявив, что такие меры могут привести к снижению туристического потока. "Это было бы неправильное, даже вредное для туриндустрии решение", - сказал РИА "Новости" глава Союза туристических палат Египта Ильхами аз-Зайят. Такая же реакция последовала со всего мира. В результате нововведение было отменено, не успев вступить в силу.

Туризм - одна из главных отраслей экономики Египта, в которой занято более 10% трудоспособного населения страны. Общее число иностранных туристов, ежегодно посещающих "страну пирамид", составляет около 13 миллионов человек. В 2010 году доходы Египта от туризма составили порядка $13 миллиардов.

Напомним, однократная виза для туристов оформляется по прибытии в любом из египетских пунктов въезда в страну, за исключением наземного пограничного перехода с Израилем, где ставится так называемый "синайский штамп". Для въезда достаточно иметь загранпаспорт, срок действия которого составляет не менее двух месяцев с момента окончания поездки, и обратный билет.

В аэропорту в загранпаспорт вклеивают визовую марку, стоимость которой составляет $15. Для детей, вписанных в паспорт родителей, въезд бесплатный. Дети, имеющие собственный загранпаспорт, оплачивают ту же сумму, что и взрослые. Срок действия туристической визы, выдающейся по прибытии, - 1 месяц с момента въезда.

Источник: РИА "Новости"

Читайте ещё

Страны:
Египет
Рубрики:
Визы в Египет

Новости из Египта

Визы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах