← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Популярность отдыха в северо-восточной Эстонии бьет все рекорды

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Число российских туристов выросло в Ида-Вирумаа на 75%. // Ирина Токарева, postimees.ee
Число российских туристов выросло в Ида-Вирумаа на 75%. // Ирина Токарева, postimees.ee

Нынешним летом гостиницы и спа-отели эстонского уезда Ида-Вирумаа пережили настоящий бум: в разгар сезона снять номер без предварительного бронирования было почти невозможно. Центр развития туризма Целевого фонда развития предпринимательства (EAS) подсчитал, что общее число туристов, посетивших уезд в первом полугодии, выросло на 20% по сравнению с прошлогодними показателями.

Всего в этот период в гостиницах Ида-Вирумаа туристы провели 136 тысяч ночей, сообщает Postimees.ee. Традиционно Россия бьет все рекорды: число постояльцев из нашей страны выросло здесь на 5000 человек - это 75-процентное увеличение. Кроме того, отели отмечают растущее число постоянных клиентов, что доказывает высокий уровень качества их работы и удовлетворенность сервисом со стороны туристов.

Уезд стремится предлагать своим гостям не только оздоровительный и спа-отдых, но и различные виды активного туризма. Здесь проводятся такие мероприятия, как День рыбака в Нарва-Йыэсуу, байкерский фестиваль и Дни живой истории в Нарве.

Комментируя новые принципы пересечения границы, представители эстонского турбизнеса не смогли прийти к общему мнению, насколько эти правила повлияют на турпоток. Вместе с тем нельзя не отметить справедливость следующего наблюдения, сделанного владельцем одного из нарвских отелей.

По его словам, есть немало туристов из Санкт-Петербурга, которые не планируют поездку заранее: "сегодня решили - завтра приехали в Нарву". В результате все платные стоянки в Ивангороде теперь "под завязку" забиты машинами с российскими номерами, то есть туристы оставляют автомобиль на территории России, а затем идут через мост пешком.

Благодаря этому Нарва все-таки получает свою долю российского турпотока, но если бы эти путешественники въехали в страну на машине - они потратили бы в Эстонии больше и времени, и денег, и, может быть, не ограничились бы только Нарвой.

Ида-Вирумаа - преимущественно русскоязычный уезд на северо-востоке Эстонии, границы которого простираются до Финского залива на севере, до реки Нарвы на востоке и до Чудского озера на юге. На его территории находится самая полноводная река Эстонии - Нарва, самая крупная в стране система озер, самый длинный пляж на морском побережье (в Нарва-Йыэсуу) и множество других интересных мест. Этот регион давно развивается как курорт, а туристическая инфраструктура Нарвы, Нарва-Йыэсуу и других городов уезда совершенствуется год от года.

Источник: Postimees

Читайте ещё

Новости из Эстонии

Гостиницы

38
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах