← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

На защиту пляжей Приморья от акул не нашлось денег

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Купание на пляжах Приморья запрещено. // stfond.ru
Купание на пляжах Приморья запрещено. // stfond.ru

С 17 августа в Приморье произошло несколько случаев нападения акул на людей, в результате чего два человека получили тяжелые травмы. В настоящее время купание на пляжах Хасанского района запрещено, а ряд приморских ведомств совместно с учеными Дальневосточного отделения РАН разрабатывают план по защите прибрежных зон отдыха от акул.

В качестве самой эффективной меры рассматривается вариант ограждения участков моря в пляжных районах специальными металлическими сетями. Однако средств на это пока не найдено. Обязать арендаторов пляжей потратить деньги на установку таких сетей невозможно, но и в бюджете средств на эти цели не предусмотрено.

Кроме того, ученые Дальневосточного морского заповедника, у границы которого произошло первое нападение акулы на человека, предложили поставить на мысе Гамова стационарный пост, откуда наблюдатели могли бы контролировать морскую гладь.

В свою очередь руководитель пресс-службы ГУ МЧС по Приморью Дмитрий Пилипчак сообщил Интерфаксу, что спасатели продолжают работу по информированию отдыхающих на юге края. О запрете на купание оповещены отдыхающие на 45 пляжах (в том числе - "диких") и 148 базах отдыха. Контроль ситуации обеспечивают сотрудники полиции, а также 19 плавсредств и 9 автомобилей.

Ранее сообщалось о проведении во Владивостоке с 25 августа по 4 сентября этапа Кубка России по серфингу. Как заявили представители оргкомитета, место проведения соревнований в бухте Горностай (Щитовая) находится далеко от бухты Теляковского, где происходили нападения акул. Тем не менее в ходе спортивного события будут соблюдены все необходимые меры безопасности, а специалисты МЧС Приморья будут дежурить на воде в течение всего чемпионата.

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах