← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Отдых на алтайских озерах должен стать комфортнее

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Манжерокское озеро - памятник природы. // altai-detail.ru
Манжерокское озеро - памятник природы. // altai-detail.ru

На берегах Телецкого и Манжерокского озер необходимо установить туалеты и оборудовать места для сбора мусора, чтобы остановить загрязнение воды. С таким требованием региональное управление Роспотребнадзора обратилось к властям Республики Алтай.

Антисанитария - давняя проблема туристического сервиса Горного Алтая. Притом что Манжерокское озеро является памятником природы и пользуется большой популярностью у туристов - здесь нет самых элементарных бытовых удобств. А в результате берега озера покрыты мусором и нечистотами, которые с ливневыми водами попадают в водоем, сообщает РИА "Новости". Такая же ситуация - в окрестностях Телецкого озера.

Кроме того, для сотен работающих здесь маломерных судов создано 14 нигде не зарегистрированных пирсов, на которых инфраструктура отсутствует в принципе. И все нечистоты, включая отходы жизнедеятельности людей и масляные потеки от оставляемых здесь машин, вместе с дождем смываются в озеро. И, наконец, непосредственно рядом с пирсами располагаются кафе, закусочные, шашлычные и другие объекты общественного питания и торговли, вносящие свою лепту в загрязнение прибрежной полосы и акватории.

Телецкое озеро - одно из красивейших мест Алтая. Оно расположено на юго-востоке региона и входит в Список объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Озеро является вторым в России после Байкала по запасам пресной воды.

Манжерокское озеро лежит на террасе правого берега Катуни, площадь - 37,6 гектара. Водоем является памятником природы, вокруг него гнездится множество видов птиц, некоторые из них занесены в Красную книгу. С 2008 года рядом с озером строится горнолыжный комплекс.

Источник: РИА "Новости"

Читайте ещё

Страны:
Россия
Регионы:
Республика Алтай

Новости из России

Природа

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах