← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Мировая индустрия парков развлечений восстановилась после кризиса

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Посещаемость парков развлечений растет. // aecom.com
Посещаемость парков развлечений растет. // aecom.com

Ассоциация тематических развлечений (TEA) выпустила отчет, составленный по результатам работы парков развлечений и аквапарков мира в 2010 году. Ежегодное исследование показывает, в частности, как хорошо они восстановились после рецессии.

"2010 год стал периодом возрождения для большинства тематических парков. Например, Disney и Universal открыли в своих парках новые аттракционы - "Мир цвета" в парке Disney California Adventure в Анахайме (Anaheim) и "Волшебный мир Гарри Поттера" в Universal Studios в Орландо. Оба стали символами восстановления индустрии тематических развлечений", - заявил президент TEA Рик Ротшильд.

Тематические парки США, согласно результатам исследования, вернулись на докризисный уровень. Средний рост посещаемости составил 1,8%. Благодаря паркам Disney и Universal, количество туристов в Орландо выросло на 10,5%, в Лос-Анджелесе - на 8%.

В Европе тематические парки также не могут пожаловаться на низкую посещаемость. Несмотря на общий экономический спад, многие крупные представители европейской индустрии развлечений вернулись к тем позициям, которые занимали в 2008 году, сообщает AECOM.com.

Что касается Азии, то местные центры развлечений в 2010 году полностью восстановились после экономического кризиса. Наиболее стабильный рост посещаемости демонстрировали тематические парки в Китае и Южной Корее. Особенно преуспела компания Disney. За счет агрессивного маркетинга, активности китайских туристов и новых аттракционов, в Японии и Гонконге она увеличила годовую посещаемость на 800 и 600 тысяч человек соответственно.

Ocean Park в Гонконге зафиксировал рекордное количество посещений - 5,1 миллиона. Universal Studios в Сингапуре, чье официальное открытие пришлось на май 2011 года, во время тестового режима работы в 2010 году принял порядка 2 миллионов человек.

Аквапарки тоже на подъеме: в США общее количество визитов в них увеличилось на 1 миллион. Эксперты связывают это с открытием Wet 'n' Wild в Фениксе (штат Аризона).

На Ближнем Востоке два дубайских аквапарка Aquaventure и Wild Wadi вошли в двадцатку самых посещаемых в мире. По мнению экспертов, это вполне логично, поскольку это лучшие развлечения для туристов в странах с жарким климатом.

Аквапарки Азии также удержались на плаву. Например, южнокорейский парк Caribbean Bay в 2010 году увеличил посещаемость на 20%. Также эксперты отмечают, что новым конкурентоспособным игроком на рынке в 2011 году станет Джакарта.

В Латинской Америке и Мексике лидирующие позиции на рынке парков развлечений занимает Бразилия. Новые аттракционы и стабильный рост экономики привели к тому, что посещаемость местных тематических и аквапарков возросла на 500 тысяч человек.

За год 20 тематических парков Северной Америки зафиксировали в целом 123,6 миллиона посещений. Это на 1,8% выше, чем в 2009 году. А лучшие 20 аквапарков США приняли 15,1 миллиона человек (на 2,9% больше, чем в 2009 году). 20 европейских комплексов такого рода насчитали 56,3 миллиона посещений (рост на 1,8% по сравнению с 2009 годом), а в 15 азиатских побывали 83,3 миллиона человек (на 7,3% больше, чем в 2009 году). 10 тематических парков Латинской Америки и Мексики посетили 13,3 миллиона человек (на 8,2% выше, чем в 2009 году). Всего же посещаемость латиноамериканских парков с 2006 года возросла на 20,5%. (перевод Travel.ru)

Источник: сетевые СМИ

Читайте ещё

Парки развлечений

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах