← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Литва хочет привлекать больше туристов из России

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Литва - интересное направление для путешествия. // iStockphoto
Литва - интересное направление для путешествия. // iStockphoto

В первом квартале этого года 21% всех туристов приехал в Литву из России, рост турпотока превысил 60%. Согласно данным, полученным Госдепартаментом туризма, по делам в Литву приезжает 32% россиян, для проведения досуга - 29%, посещение друзей или родственников является целью для 25% российских гостей, шопинг привлекает 10%, и оздоровительные процедуры - 2%.

Чаще всего в Литву приезжают из Москвы, Калининградской области и Санкт-Петербурга. 48% россиян путешествуют на автомобилях, 4% - на самолете, на автобусах - 10%, поездом - 21%. При этом поезд - основной вид транспорта для петербургских гостей.

40% наших сограждан, опрошенных по результатам путешествия в Литву, характеризуют его как "очень хорошее", а 56% - "хорошее". "Плохо" или "очень плохо" поездку оценило всего 0,4% граждан России, сообщает DELFI.lt .

Помимо россиян, наиболее часто в Литву приезжают белорусы (15% от общего числа гостей и +53% к показателям предыдущего года) и поляки (13% и +28% соответственно). К 2012 году Департамент туризма намерен усилить работу с тремя рынками, одним из которых будет Россия.

Туристическим рекламным слоганом выбрана следующая фраза: "Литва - увидеть, почувствовать, влюбиться". В департаменте поясняют, что страна хочет привлечь гостей, обращаясь к их чувствам. Кроме того, Литва представлена как государство с 1000-летней традицией и гостеприимными жителями.

Больше всего иностранных туристов в Литве было в 2004 году, когда страна вступила в ЕС: в тот год рост турпотока составил 35%. Однако в первом квартале 2011 года этот показатель превышал 39%; похожая тенденция сохраняется и во втором квартале текущего года. Туристическая администрация страны прогнозирует, что этот год по посещению Литвы туристами из-за рубежа будет рекордным.

Источник: DELFI.lt

Читайте ещё

Страны:
Литва

Новости из Литвы

Статистика

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах