← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Петергофе после реставрации открыт новый музей

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Первых посетителей музей принял 15 июля. // peterhofmuseum.ru
Первых посетителей музей принял 15 июля. // peterhofmuseum.ru

В Большом Петергофском дворце завершена многолетняя реставрация музея "Церковный корпус". Его интерьер - резной золоченый иконостас, лепной декор, резные украшения - воссоздан полностью. Также был освящен храм.

Во время пожара 1941 года убранство Церковного корпуса было уничтожено. Работы по его воссозданию начались в 2001 году, а завершились в нынешнем мае, сообщает Фонтанка.ру. Материалом для реставраторов служили фотографии и единственная сохранившаяся акварель живописца Э.Гау.

Художники-реставраторы собирали живописные аналоги по всей России: из музеев, храмов и книг. На каждую икону иконостаса подобрано несколько десятков похожих изображений; всего - свыше 800 фотоснимков.

В состав экспозиции вошли иконы конца XVIII - начала XIX века, крестильный набор, облачение священнослужителя; в алтарной части представлены предметы церковной утвари. Первых посетителей музей принял 15 июля.

"Церковный корпус" открыт ежедневно с 10.30 до 18.00, кроме понедельника и последнего вторника каждого месяца. Стоимость билетов: от 100 рублей (для российских школьников) - до 350 рублей (для взрослых иностранных туристов).

Петергоф, основанный Петром I неподалеку от Санкт-Петербурга, был самой роскошной летней царской резиденцией. 19 мая 1918 года, для управления дворцово-парковым ансамблем "Петергоф", правительством Советской России был создан музей-заповедник. В течение XX века в его состав вошли дворцово-парковый ансамбль "Александрия", Колонистский парк в Петергофе, дворец Петра I и Константиновский дворец в Стрельне, музейный комплекс "Ораниенбаум" и многие другие объекты.

Источник: Фонтанка.ру

Читайте ещё

Новости из России

Музеи

27
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах