← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Самолеты Ан-24 могут быть сняты с регулярных рейсов

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Ан-24 не выпускаются с 1979 года. // airlines.net
Ан-24 не выпускаются с 1979 года. // airlines.net

После аварийной посадки самолета Ан-24 на воду реки Обь в Томской области 11 июля, в результате которой погибли несколько человек, полеты самолетов этого типа, возможно, будут прекращены. Об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев, комментируя происшествие. Кроме того, еще несколько лет назад Минтранс решил запретить с 1 января 2012 года эксплуатацию на регулярных рейсах Ан-24, а также Ту-134, Як-40 и Ан-2, не оборудованных системами предупреждения столкновений - таких самолетов подавляющее большинство. В итоге могут возникнуть затруднения с местными и региональными перевозками в ряде регионов Сибири и Дальнего Востока, сообщает соб.корр. Travel.ru.

На европейской части страны эффект от запрета старых советских самолетов будет минимален - они выполняют там незначительное количество регулярных рейсов. Как сообщает РИА "Новости", в настоящее время в парке российских авиакомпаний находится 102 самолета Ан-24. Их использует 21 авиакомпания. Наиболее крупными эксплуатантами воздушных судов такого типа являются "Катэкавиа" (13 самолетов) и "Ютэйр-Экспресс" (26). При этом большинство авиакомпаний имеют от одного до трех самолетов Ан-24. Однако у некоторых авиаперевозчиков - например, "Рязаньавиатранса" - весь парк состоит из Ан-24.

Напомним, самолет Ан-24 авиакомпании "Ангара" утром 11 июля совершил вынужденную посадку на Оби в 25 километрах от города Стрежевой. На борту находились 37 человек, в том числе четыре члена экипажа. По предварительным данным, авария произошла по причине возгорания двигателя. В результате катастрофы погибли семь человек. Ан-24 - турбовинтовой самолет, разработанный более 50 лет назад. Он выпускался до 1979 года.

Источник: РИА "Новости"

Авиа

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах