← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В Ирландию можно попасть по британской визе

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Британская виза дает право на въезд в Ирландию // Travel.ru
Британская виза дает право на въезд в Ирландию // Travel.ru

Начала действовать программа упрощенного въезда в Ирландию по британской визе, сообщает соб. корр. Travel.ru. Она позволяет туристам из России, Белоруссии, Украины, Казахстана и Узбекистана, имеющим въездную визу Великобритании, посетить по ней также и Ирландию. При этом в обратном направлении программа не работает: въехать на территорию Великобритании с ирландской визой нельзя.

Для того чтобы попасть в Ирландию с британской визой, нужно как минимум один раз въехать по ней на территорию Великобритании (не с целью транзита), пройти британский паспортный контроль и получить в паспорт въездной штамп. Второй и последующий въезды возможны уже напрямую в Ирландию с территории третьих стран. Въезд в Ирландию по этой программе возможен только в рамках срока действия британской визы.

Все вышесказанное касается владельцев британских виз категорий General (обычный посетитель) и Business Visitor (бизнес-посетитель). На владельцев других категорий виз (транзитных, рабочих, воссоединения семьи, виза невесты, студенческих долгосрочных, для лечения, виз заморских территорий), а также обладателей вида на жительство в Великобритании и Ирландии программа не распространяется.

Максимальный срок пребывания в Великобритании в течение года - 180 дней, а в Ирландии - не более 90 дней в полугодие. Соответственно, максимально возможный срок пребывания на территории обеих стран для обладателя британской визы не может превышать 180 дней в году. Таким образом, при расчете времени нахождения в Ирландии учитывается количество дней, которое владелец визы провел на территории Великобритании. Минимального срока пребывания в Великобритании для дальнейших поездок в Ирландию не существует. То есть, получив штамп в паспорте о прохождении погранконтроля, турист сразу может ехать в Ирландию.

Лица, которые летят в Ирландию через Великобританию транзитом, то есть не проходят паспортный контроль, и при этом ни разу не использовали текущую британскую визу, в Ирландию въехать по ней не смогут. Им надо заранее открывать ирландскую визу в консульстве.

Читайте ещё

Новости из Великобритании

Визы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах