← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Растет популярность отдыха в парках аттракционов

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Парки развлечений привлекают все больше туристов. // helsinki.ru
Парки развлечений привлекают все больше туристов. // helsinki.ru

В течение 2010 года 25 крупнейших тематических парков мира, таких как Диснейленд, Universal Studios, датский "Тиволи", испанский "Порт-Авентура", немецкий Europa Park и другие, посетило свыше 189 миллионов человек, что почти на 2% больше, чем в 2009 году.

Число туристов, выбравших для отдыха 20 крупнейших центров отдыха Северной Америки, составило 123,6 миллиона человек. Благодаря открытию в июне 2010 года нового тематического парка, посвященного приключениям юного волшебника Гарри Поттера, знаменитый комплекс Universal Studios в американском Орландо (штат Флорида) принял более 5 миллионов человек, что на 26% больше, чем годом ранее.

В 15 крупнейших парках аттракционов, расположенных в Азии, побывало 83,3 миллиона человек, что на 7,3% больше, чем в 2009 году, сообщает РИА "Новости". Парки Диснея в Японии и Гонконге приняли соответственно на 600 и 700 тысяч посетителей больше, чем годом ранее. Причиной роста турпотока является открытие новых аттракционов, активная рекламная политика и общее оздоровление экономики.

В то же время двадцать основных европейских развлекательных центров посетило 56,3 миллиона человек, что на 1,8% меньше, чем годом ранее. Лишь четыре европейских парка зафиксировали рост интереса. Это "Порт-Авентура" в испанском Салоу (+1,7%, или более 3 миллионов туристов), французский Futuroscope (+7,4%, или 1,83 миллиона), британские Аlton Тowers (+3,8%, или 2,75 миллиона) и Thorpe Park (+3,4%, или 1,85 миллиона).

Самой большой сетью развлекательных парков в мире считается Walt Disney Attractions, посетителями которой в прошлом году стали более 120 миллионов человек (+1,3%). На втором месте - Merlin Entertainments Group (+6,5%), на чьих аттракционах побывал 41 миллион человек. Замыкает тройку лидеров Universal Studios Recreation Group (+11%) - её комплексы привлекли внимание 26,3 миллиона человек.

Такие данные содержатся в годовом отчете Ассоциации тематических развлечений (TEA). В документе рассматриваются парки по всему миру, от Колумбии до Индонезии. В России нет ни одного парка развлечений соответствующего уровня, поэтому наши центры отдыха в рейтинге не представлены.

Источник: РИА "Новости"

Читайте ещё

Парки развлечений

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах