← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Испания заманивает туристов многократными визами

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Число рейсов из России в Испанию увеличивается. // Travel.ru
Число рейсов из России в Испанию увеличивается. // Travel.ru

Испания рассчитывает, что 2011 год будет рекордным по числу въездов туристов из России. А на ближайшие пять лет страна ставит перед собою задачу стать "направлением номер один" для россиян.

За весь 2010 год Генконсульство Испании в Москве выдало 442 тысячи виз (+59,3% сравнительно с 2009 годом). С начала 2011 года число выданных виз - на 65% больше, чем за этот же период годом ранее. Только в мае 83 тысячи российских туристов получили визу в Испанию: это - небывало рекордная цифра, сообщает соб.корр. Travel.ru.

По данным секретариата по туризму и внутренней торговле Испании, страна взяла курс на увеличение числа российских гостей три года назад, и с тех пор турпоток из России увеличился втрое.

Для того чтобы путешествие в Испанию было проще и комфортнее, страна прикладывает немало усилий. В частности, растет число отелей, ориентированных на российских туристов. На работу принимается все больше русскоговорящих гидов. Нынешним летом в Испанию будет летать на 70% больше рейсов, чем летом прошлого года. Растет и число сотрудников, занимающихся визами: сейчас в визовом отделе работают 30 человек, а в ближайшее время коллектив увеличится на 15 человек.

Однако, за "первое место в глазах российских туристов" Испании все же придется серьезно побороться - в частности, с Финляндией. Напомним, в 2010 году эта северная страна выдала 750 тысяч виз только в Петербурге. А рост спроса на финские визы (и число одобренных запросов) не уступает испанским показателям - те же 60%.

Тем не менее благодаря лояльной визовой политике Испания принимает все больше путешественников из России. Как пояснил посол этой страны в РФ, Хуан Антонио Марк Пужол, практически все соискатели получают полугодовые визы. Затем, если виза была использована правильно, следующая выдается уже на год, а потом можно запрашивать и получать визу на три года.

При этом посол подчеркнул, что российским туристам важно уметь показать правильное использование визы. Здесь Испания идет по традиционному пути, рассматривая как доказательство лишь въездные штампы и не приветствуя рейсы с пересадками. Посол поясняет, что, конечно, можно сохранить авиабилеты, доказывающие, что поездки совершались именно в Испанию, хоть и с посадкой в аэропорту промежуточной страны, однако в этом случае годовую визу в следующий раз, скорее всего, не дадут.

Это вряд ли будет способствовать реализации планов стать для россиян направлением номер один. Ведь если из Москвы, действительно, можно сравнительно недорого слетать в Испанию напрямую, то из Петербурга и других городов прямые рейсы неоправданно дороги, и этим туристам приходится выбирать более дешевые непрямые рейсы, с посадкой в Германии и других странах, где и будет поставлен въездной штамп.

Так или иначе, Испания озвучила свои правила выдачи многократных виз: преимущественные полеты прямыми рейсами или хотя бы первый въезд напрямую.

Читайте ещё

Страны:
Испания
Рубрики:
Визы в Испанию

Новости из Испании

Визы

47771
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах