← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Враг Джеймса Бонда привлекает туристов в Кейптаун

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Кейптаун ждет поклонников "бондианы". // independent.co.uk
Кейптаун ждет поклонников "бондианы". // independent.co.uk

Как и все истории про Джеймса Бонда, новая книга о нем "Карт-бланш" стала очень популярна - в считанные дни после выхода роман превратился в бестселлер. А центром паломничества поклонников "бондианы" стал Кейптаун.

"Карт-бланш", написанная американским автором детективов Джеффри Дивером по просьбе потомков Яна Флемминга, является 37-й новеллой о Джеймсе Бонде. В ходе повествования агент 007 оказывается в Сербии и Дубае. Но значительная часть истории посвящена гротескному противнику Бонда - Северану Хайдту, и разворачивается - к вящей радости туристического бюро Кейптауна - в Южной Африке, пишет Independent. Дивер знакомит читателей с историей ЮАР, с ее культурой и винами, о которых писатель, проведший в стране 10 лет, знает не понаслышке.

Чтобы увидеть Кейптаун глазами Джеймса Бонда, нужно проехать по горной дороге Victoria Road вдоль побережья; побывать на острове Роббенейланд (Robben), где в свое время в заключении находился Нельсон Мандела; отужинать в мишленовском ресторане Le Quartier Francais в Франсхуке (Franschhoek), который Бонд описывал, как самое красивое место в Западно-Капской провинции (Western Cape); попробовать соус Sambal и желтый рис со шпинатом в припортовом кейптаунском районе Bo-Kaap; а также переночевать в отеле Cape Grace, который вдохновил Джеффри Дивера на создание гостиницы Table Mountain.

С момента проведения в ЮАР чемпионата мира по футболу популярность страны в целом и Кейптауна в частности неизменно растет - на 13% в год. Представители местного туристического бизнеса рассчитывают, что новый роман "бондианы" и последующий за ним фильм поспособствуют росту количества туристов в регионе.

Планируется, что к концу 2011 года роман Дивера "Карт-бланш" будет переведен с английского на несколько других языков, в том числе на русский. (перевод Travel.ru)

Источник: Independent

Читайте ещё

Страны:
ЮАР
Города:
Кейптаун

Новости из Южной Африки

Туристический бизнес

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах