← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Консульство Франции искусственно ограничивает рост российского турпотока

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Франция не справляется с числом визовых запросов. // report.kg
Франция не справляется с числом визовых запросов. // report.kg

В связи с ростом потока туристов во Францию российским туроператорам не хватает выделенных консульством квот. Ограничения на занос паспортов были введены в 2007 году, с открытием визового центра, и с тех пор они не менялись.

В настоящее время, как и четыре года назад, квоты на количество паспортов, ежедневно принимаемых от туроператоров, не превышают 150 единиц. Однако если в течение года компаниям этого достаточно, то в высокий сезон (например, летом) последствия ограничений ощущаются очень остро.

В результате квота не позволяет туроператорам обслужить всех туристов, желающих поехать во Францию. Вместо этого им приходится перенаправлять клиентов на Испанию или Италию, где нет проблем с подачей паспортов, сообщает РИА "Новости".

На этом фоне весьма любопытную позицию заняла сама дипмиссия. Пресс-атташе посольства Франции в России Тома Бюффен подтвердил, что поток туристов во Францию в 2011 году действительно значительно возрос - на 30-40% только по сравнению с прошлым годом. Показатели же 2007 года, когда были установлены квоты, тем более давно не актуальны. Но, как уверяет Т. Бюффен, увеличить квоты невозможно.

По его мнению, если увеличить квоты отдельным туроператорам, то это отразится на сроках выдачи виз тем, у кого мало клиентов и кому увеличение не нужно. Дипломат подчеркнул, что условия получения виз должны быть равными для всех аккредитованных агентств.

В дипмиссии не видят связи между высоким, 40-процентным ростом турпотока и необходимостью увеличить число сотрудников. Вместо этого консульство считает, что положение спасет выдача многократных виз.

Каким образом наличие многократных виз у других туристов поможет не имеющему визы путешественнику, чья турфирма не может в срок занести паспорт в консульство, - не понятно. Кроме того, Франции стоило бы обратить внимание на опыт Финляндии в Петербурге.

В этом городе практически всем туристам выдаются годовые многократные визы. Это не только не уменьшило число соискателей - напротив, в апреле нынешнего года спрос на визы в Петербурге вырос на 60% по сравнению с весной 2010 года.

Вовремя спрогнозировав это, финское консульство еще в феврале открыло визовый центр, где работают 83 окна, 28 из которых принимают только туроператоров.

В результате турпоток в Финляндию только растет. Францию же, видимо, устраивают уже достигнутые результаты, и увеличивать их страна не намерена.

Источник: РИА "Новости"

Читайте ещё

Страны:
Франция
Рубрики:
Визы во Францию

Новости из Франции

Визы

56092
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах