← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Летний сказочный фестиваль состоится в Переславле-Залесском

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Премудрый царь Берендей. Эскиз Виктора Васнецова к опере "Снегурочка" // Wikipedia
Премудрый царь Берендей. Эскиз Виктора Васнецова к опере "Снегурочка" // Wikipedia

В Переславле-Залесском 4 июня пройдет праздник встречи лета, который соберет множество героев сказок, мифов и былин со всей России. Это, в частности, Дед Мороз из Великого Устюга, Снегурочка из Костромы, Кикимора из Вятки, Баба Яга из Кукобоя и другие знаменитые персонажи.

В Переславле-Залесском уже создан Дом Берендея, известного по сказке А.Островского "Снегурочка". В рамках праздника для жителей и гостей города будет организовано большое массовое гуляние "Привет, оранжевое лето!", а затем состоится торжественное открытие первой Сказочной версты.

На необычном дорожном указателе будет представлена информация, в каком направлении и в скольких верстах от дома Берендея живет тот или иной сказочный персонаж.

Дом Берендея неслучайно построен именно в Переславле-Залесском. В энциклопедии Брокгауза и Эфрона упоминается Берендеево болото "на границах Переяславского и Юрьевского уездов. По преданию, здесь был город Берендеев, где жил царь Берендей".

Напомним, с конца 2010 года разрабатывается проект "Сказочная карта России". В его рамках легендарные персонажи получают "прописку" в различных городах и селах нашей страны, что позволит привлекать туда туристов.

Одновременно готовится к запуску сайт, который объединит всю имеющуюся информацию о сказочных героях, собрав на одном интернет-ресурсе максимально подробную информацию о сказках народов России. А туристы в свою очередь смогут составлять план путешествий, комбинируя те или иные маршруты.

Переславль-Залесский - город в Ярославской области, в 140 километрах от Москвы. Благодаря своей древней истории и памятникам архитектуры включен в состав Золотого кольца России.

Читайте ещё

Новости из России

Тематические фестивали

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах