← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Сотня костров зажжется в поддержку Нарвского замка

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Бастионы Нарвского замка разрушаются. // iStockphoto
Бастионы Нарвского замка разрушаются. // iStockphoto

Вечером 30 апреля вокруг бастионов Нарвы вспыхнут 100 костров. Это - акция, призванная обратить внимание общественности на плачевное состояние исторических оборонительных сооружений.

Точная дата "рождения" города неизвестна; ориентировочно годом основания Нарвы считается 1256-й. К настоящему времени в этом крупном промышленном центре Эстонии практически не осталось исторических и архитектурных памятников - они были разрушены или сильно пострадали во время освобождения советской армией Нарвы от фашистов. От Старого города остались лишь несколько зданий, бастионы и замок. Но памятники проигрывают "войну со временем": без должного финансирования реставрации их судьба предопределена.

Мэр Нарвы Тармо Таммисте от имени городских властей, а также нескольких общественных организаций, призвал всех жителей принять участие в акций, цель которой - привлечь внимание к проблеме разрушающихся бастионов и скудного финансирования государством памятников старины, сообщает РИА "Новости".

Он напомнил, что в Эстонии, по традиции, майские костры зажигают в последнюю ночь апреля. Костры вокруг замка должны стать знаком того, что нарвитянам не безразлична судьба величественного памятника XVII века, который без поддержки государства гибнет на глазах.

Костры разожгут с наступлением темноты вдоль всех нарвских бастионов, обозначив как сохранившиеся исторические строения, так и уже частично разрушенные временем сооружения. В зависимости от их месторасположения, костры будут зажжены либо в металлических бочках, либо на щебеночной основе.

Источник: РИА "Новости"

Читайте ещё

Новости из Эстонии

Достопримечательности

38
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах