← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Чехия выдает всем соискателям визы с "визовым коридором"

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Практика "визового коридора" существует во многих консульствах. // iStockphoto
Практика "визового коридора" существует во многих консульствах. // iStockphoto

Часто путешествующим туристам, обращающимся за визой в консульство Чехии, следует иметь в виду новую практику этой дипмиссии. Чехия, ранее выдававшая визы строго под даты поездки, с некоторых пор ставит 15-дневный "визовый коридор". Это удобно для тех, кто не уверен и датах вылета или готов слегка сдвинуть время путешествия. Но это "закрывает" на эти дни остальной шенген, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Практика "визового коридора" существует во многих консульствах. Ее суть заключается в следующем: например, туристу виза нужна с 10 мая по 20 мая. Ранее при подобном запросе виза была бы выдана сроком пребывания 11 дней, сроком действия - с 10 мая по 20 мая.

Теперь же у путешественника появляется возможность изменить, если потребуется, дату вылета. Виза "с коридором" будет выдана на период с 10 мая по 4 июня, но срок пребывания - те же 11 дней.

Прежде, когда у туриста возникали проблемы с вылетом (что ярко проиллюстрировала прошлогодняя ситуация с вулканом), возникали проблемы и с визой. Нынешние дополнительные 15 дней позволяют сдвигать дату.

Однако те, кто планирует совершить следующую поездку в шенгенскую страну, сделать этого не смогут до истечения срока действия чешской визы. В этом случае туристам следует не просто сказать об отказе от "визового коридора" при подаче документов и даже не просто написать об этом заявление, а максимально убедительно привлечь к этому вопросу внимание, поскольку уже отмечались случаи проставления Чехией "коридора", несмотря на написанное заявление.

Правда, дипмиссия охотно идет навстречу туристам и по их просьбе переделывает визу, выдавая ее "без коридора", но для экономии времени и сил лучше убедительно объяснить эту необходимость сразу.

Читайте ещё

Страны:
Чехия
Рубрики:
Визы в Чехию

Новости из Чехии

Визы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах