← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Болгария откроет в Москве визовый центр для туроператоров

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Все больше туристов обращается за визой в Болгарию. // report.kg
Все больше туристов обращается за визой в Болгарию. // report.kg

В прошлом году Болгария выдала в России на 46% больше виз, чем годом ранее: 313 тысяч. Большинство из них, 250 тысяч, оформлено в Москве. Об этом на пресс-конференции рассказал заведующий консульской службой Республики Болгарии в РФ Ангел Георгиев.

По его словам, в минувший летний сезон сотрудники консульства работали почти в круглосуточном режиме, заканчивая обработку документов в 4 утра. В этом году Болгария ожидает еще больше туристов: к настоящему времени выдано 30 тысяч виз, что на 60% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В связи с рекордным ростом популярности Болгарии консульство намерено открыть второй визовый центр в столице, сообщает соб.корр. Travel.ru. В настоящее время ведется обучение сотрудников, которых набрано более 100 человек. Обучение закончится к началу летнего сезона. В результате существующий центр на улице Тимура Фрунзе будет работать только с индивидуальными туристами, а новый центр, расположенный на этой же улице, - только с туроператорами.

Прием заявлений на визу в обоих центрах будет вестись с 9.00 до 16.00, выдача паспортов - с 11.00 до 16.00 (сейчас туроператоры подают документы лишь до 13.00).

Заведующий консульской службой Республики Болгарии напомнил, что 1 апреля также открылся новый визовый центр - в Самаре, а в мае начнет принимать посетителей центр в Нижнем Новгороде. Помимо Москвы и Петербурга, на территории России уже работают визовые центры в Екатеринбурге, Новосибирске, Ростове-на-Дону и Казани.

Стоимость визы в Болгарию составляет 35 евро (консульский сбор) + 19 евро (сервисный сбор визового центра), итого - 54 евро. Дети до 18 лет, путешествующие в составе организованных групп, получают визу бесплатно.

Сейчас количество отказов соискателям болгарской визы не превышает 1%. Основные причины - это неполный комплект документов или несоответствие реальной цели поездки с указанной в анкете. Например, человек, едущий по делам, подает документы на туристическую визу через турфирму. А владельцы недвижимости должны подавать документы в категории "бизнес".

Читайте ещё

Страны:
Болгария
Рубрики:
Визы в Болгарию

Новости из Болгарии

Визы

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах