← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Сокровища Святого Януария впервые выставлены в Неаполе

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Драгоценные реликвии впервые выставлены для широкой публики. // daringtodo.com
Драгоценные реликвии впервые выставлены для широкой публики. // daringtodo.com

Экспонаты из сокровищницы Святого Януария - одной из богатейших в мире - выставлены одновременно в шести музеях Неаполя. Это первая масштабная экспозиция легендарной сокровищницы, сообщает соб. корр. Travel.ru.

Уникальная выставка называется "Чудеса сокровищ Святого Януария, драгоценные камни" (Le Meraviglie del Tesoro di San Gennaro, i gioielli). Вниманию зрителей представлено 150 из 21 620 экспонатов. Среди них есть такие, которые постоянно хранятся в банковском сейфе.

Сокровищница состоит из даров, принесенных в разные времена властителями и верующими в знак поклонения святому, жившему в конце III - начале IV веков. Это единственное в своем роде в мире собрание произведений искусства, реликвий и других сакральных предметов, украшенных тысячами драгоценных камней. Согласно заключению трехлетней экспертизы, завершившейся в 2010 году, стоимость содержимого сокровищницы Святого Януария много превышает стоимость фамильных реликвий британской королевской семьи. По словам специалистов, в мире нет коллекции, равной этому собранию.

Выставка организована Музеем сокровищ Святого Януария (Museo del Tesoro di San Gennaro) совместно с Управлением по делам исторического, художественного и этнографического наследия (Soprintendenza Speciale per il Patrimonio Storico, Artistico, Etnoantropologico) и Музейным центром Неаполя (Polo Museale della città di Napoli).

Экспозицию, которая, в частности, размещается в Музее сокровищ Святого Януария, Епархиальном музее (Museo Diocesano) и монастырском комплексе Джироламини (Complesso Monumentale dei Girolamini), можно посетить по единому билету стоимостью 15 евро. Экскурсия по всем музеям в сопровождении гида обойдется в 50 евро. Выставка продлится до 12 июня. Подробную информацию можно найти на сайте Музея сокровищ Святого Януария.

Читайте ещё

Новости из Италии

Выставки

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах