← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Насыщенная фестивальная программа весеннего Гонконга

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Фестиваль - лучшая возможность познакомиться с культурой страны. // discoverhongkong.com
Фестиваль - лучшая возможность познакомиться с культурой страны. // discoverhongkong.com

В ближайшие недели в Гонконге пройдет сразу четыре традиционных фестиваля. Первый из праздников - День рождения богини Тин Хау, покровительницы моряков, - отметят 25 апреля. Парад, прославляющий богиню, пройдет в местечке Юаньлан (Yuen Long), расположенном на Новых территориях Гонконга.

За три часа процессия из тридцати коллективов покажет зрителям традиционный китайский танец льва, современные танцы от специализированных гонконгских школ, марширующие колонны и многое другое. В это же время в самый старый храм Гонконга, Тин Хау (Tin Hau Temple), придут 50 тысяч прихожан, чтобы зажечь ритуальные благовонные палочки в благодарность богине за ее защиту и благосклонность.

Фестиваль булочек на острове Чанчжоу (Cheung Chau Bun Festival) - одно из самых экзотических зрелищ в Гонконге, сообщает Ассоциация туроператоров России. С 7 по 11 мая на острове царит безудержное веселье: представления китайской оперы, парады, танцы львов и единорогов, демонстрация традиционного китайского акробатического искусства и так далее, а булочные и кондитерские будут печь специальные праздничные сладости, которыми полагается лакомиться, чтобы привлечь удачу и богатство.

Главное событие фестиваля, состязание по карабканью по пирамидам из булочек, пройдет ночью с 10 на 11 мая. Спортсмены, которые готовятся к этому дню целый год, должны вскарабкаться по пирамиде, собирая при этом ступеньки-булочки в заплечный мешок.

Кроме того, 10 мая отмечается День рождения божества Там Кунг, бога погоды и мореплавателей. Главным местом этого праздника станет посвященный божеству храм на острове Гонконг (Сянган), внутри которого сохранился железный колокол и каменная табличка. Также в этом храме можно увидеть модели деревянной лодки-джонки и лодки-дракона.

И еще один праздник выпадает на 10 мая: День рождения Будды. Монастырь По Линь, Гонконгский выставочный центр и парк Виктория становятся основными площадками торжеств. В монастыре можно полакомиться вегетарианским обедом, а в остальных местах проводятся представления акробатов и мастеров кунг-фу, а также семинары для тех, кто интересуется тематикой буддизма. И любой желающий сможет поучаствовать в главном праздничном событии - ритуальном омовении маленьких статуэток Будды.

Источник: Ассоциация туроператоров России

Читайте ещё

Новости из Гонконга

Тематические фестивали

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах