← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Коралловые рифы гибнут по всему миру

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
С гибелью кораллов погибнут и многие другие обитатели моря. // iStockphoto
С гибелью кораллов погибнут и многие другие обитатели моря. // iStockphoto

По данным новейших научных исследований, к 2050 году Земля лишится коралловых рифов на всем пространстве от Австралии до Карибского бассейна. Причиной этому являются загрязнение окружающей среды, изменения климата и неконтролируемый отлов рыбы.

Администратор Национального управления океанических и атмосферных исследований США Джейн Любченко считает, что ситуация со многими рифами, в том числе и с Большим Барьерным рифом в Австралии, превратилась из "тревожной" в "ужасную".

На ухудшение состояния рифов влияют прежде всего выбросы парниковых газов, особенно углекислого, а также общее потепление вод Мирового океана. Свою лепту вносят чрезмерный отлов рыбы, судоходство, урбанизация прибрежных зон и промышленные отходы, попадающие в моря через реки.

Если в ближайшее время ситуация не изменится, то уже к 2030 году под угрозой исчезновения окажутся 90% существующих коралловых рифов, а к 2050 году эти морские образования исчезнут вообще, сообщает РИА "Новости". А вместе с рифами изменится и экология моря, и жизнь людей.

Из-за всех вышеперечисленных негативных факторов коралловые рифы утрачивают свою структуру, становясь более плоскими. Здоровые - сложные - структуры рифов дают морским обитателям убежище от хищников, а разрушение "архитектуры" рифа может привести к исчезновению многих других обитателей моря.

Кроме того, коралловые рифы - источник существования и для миллионов людей. Только в Карибском регионе доходы от туризма и рыболовства составляют $30 миллионов в год. Но, по данным за 2009 год, не более 45% коралловых рифов были экологически благополучны, и год от года эта ситуация только ухудшается.

Всего же в мире насчитывается 27 стран, экономика которых сильно зависит от состояния близлежащих коралловых рифов. Это в основном государства Карибского бассейна, Тихого и Индийского океанов.

Источник: РИА "Новости"

Читайте ещё

Новости из Таиланда

Природа

11684
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах