← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Российские туристы все активнее путешествуют за границу

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Рост турпотока за рубеж составил 32%. // Travel.ru
Рост турпотока за рубеж составил 32%. // Travel.ru

По данным Росстата, в течение 2010 года число поездок россиян на отдых за границу выросло на 32%. Выше результат был зафиксирован только в 2000-м, когда выездной турпоток увеличился на 59,7%. Всего в прошлом году российские туристы совершили 12,6 миллиона поездок за границу - почти на 3 миллиона больше, чем в 2009-м.

В кризисном 2009 году лишь треть из 30 самых популярных направлений дали положительную динамику. Тогда лидировал Израиль (+36,5%), который активно растет с первого полугодия 2008 года.

2010 год показал совершенно противоположную картину. Из 48 туристических стран, набравших пятизначные значения, отрицательная динамика лишь у трех, и та - небольшая. Это Сингапур (-1,5%), Украина (-6,4%) и Норвегия (-8,6%). Зато впервые за 11 лет - с момента введения визового режима - рост показала Польша (13,2%).

Самых впечатляющих результатов в минувшем году добилась Мексика благодаря серьезному облегчению визового режима и хорошему чартерному сообщению. Рост турпотока составил 3562%: если в 2009 году из России в эту страну было совершено лишь 284 турпоездок, то в 2010 - уже 10 400, сообщает Rata-News.

А тройка лидеров не изменилась: Турция с 2,3 миллиона российских туристов, Египет (2,1 миллиона) и Китай (1,4 миллиона). Очевидно, что по итогам 2011 года Египет сдаст позиции, поскольку поездки в эту страну пока не разрешены и дата возобновления продажи туров неизвестна. В свою очередь россияне, предпочитающие отдыхать в теплых странах, уже сейчас переориентируются на Турцию и другие направления, от Гоа до Карибских островов.

Также в десятке самых популярных стран - Финляндия, Германия, Таиланд, Италия, Испания, Греция и ОАЭ. Интересно, что результаты за первое полугодие 2010 года немного отличались. Тогда Египет обгонял Турцию, Германия уступала свои позиции Таиланду, ОАЭ занимали восьмую строчку, а замыкала десятку Чехия, к концу года сместившаяся на одиннадцатое место.

Источник: RATA-News

Читайте ещё

Страны:
Россия

Новости из России

Статистика

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах