← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Мадридский район становится арт-галереей под открытым небом

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Граффити защитят двери магазинов от вандализма. // AFP
Граффити защитят двери магазинов от вандализма. // AFP

Владельцы мадридских магазинов и кафе пригласили художников, работающих в технике граффити, расписать стены своих заведений. Это должно помочь предотвратить вандализм и уродование магазинных стен, дверей и ставень доморощенными граффитчиками.

Свыше 130 художников со всей Европы расписали порядка 140 магазинов мадридского района Malasana, который долгое время считался в городе центром контркультуры. Таким образом, владельцы магазинов выбрали из двух зол меньшее. Они предпочли уродливым и зачастую непристойным рисункам, оставляемым на стенах хулиганами, работы профессиональных художников, пишет Independent.

Некоторые рисунки имеют отношение к деятельности заведения - например, черный силуэт повара, отправляющего в печь гигантскую пиццу, появился на здании пиццерии. Однако в большинстве случаев никакой связи между сюжетом рисунка и сферой деятельности магазина или кафе нет.

Организаторы акции имеют полную поддержку местных жителей и надеются, что в скором времени превратят район в художественную галерею под открытым небом. Причем, экспозиция будет меняться через каждые 80 дней.

В 70-80-е годы ХХ века район был центром богемной жизни Мадрида. Здесь творили модные дизайнеры, открывались популярные кинотеатры и ночные клубы. В данный момент Malasana - это аналог лондонского Camden Town и нью-йоркской East Village. Здесь работает множество магазинов независимых молодых дизайнеров и уютных баров, что неизменно привлекает в район множество туристов. (перевод Travel.ru)

Источник: Independent

Читайте ещё

Новости из Испании

Достопримечательности

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах