← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Выставка механических кукол XIX-XX веков - в Москве

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Увидеть кукол в действии можно по воскресеньям. // vashdosug.ru
Увидеть кукол в действии можно по воскресеньям. // vashdosug.ru

В московском Музее декоративно-прикладного и народного искусства проходит выставка "Жакемары и автоматоны", на которой представлены механические куклы XIX-XX веков из частного собрания Давида Якобашвили.

Жакемарами или автоматонами называются музыкальные механические автоматы. Механические куклы были созданы так искусно, что могут имитировать самые разные движения человека. К примеру, известный автоматон "Рисовальщик" фирмы Пьера Жаке Дроза, который представил свой первый экземпляр еще в 1774 году, мог нарисовать четыре рисунка подряд.

В коллекции Давида Якобашвили более полусотни предметов. Это собрание является единственным в своем роде в России и признано одним из лучших в мире.

В экспозиции представлены самые разнообразные художественные произведения, демонстрирующие практически все виды и формы музыкальных механических игрушек позапрошлого и прошлого столетий - от миниатюрных настольных органов до интерьерных автоматических роялей и оркестрионов.

Стоит отметить, что такая выставка уникальна сама по себе - музыкальные и механические инструменты и куклы XIX-XX веков крайне редко выставляются в современных музеях. Еще реже такие экспонаты заводят, чтобы продемонстрировать безупречную работу механизмов, сохранившихся несмотря на солидный возраст.

Посмотреть на игрушки и инструменты в действии посетители выставки могут по воскресеньям. Заводят жакемары и автоматоны с 13.00 до 13.30 и с 13.30 до 14.00.

Выставка продлится до 15 февраля. Музей находится по адресу: улица Делегатская, д. 3, станции метро "Маяковская" или "Цветной бульвар". (по материалам журнала "Ваш досуг" и газеты "Правда")

Читайте ещё

Страны:
Россия
Города:
Москва

Новости из России

Детский отдых

3883
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах