← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Бесплатный вход привлек в Городской музей Хельсинки множество туристов

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Городской музей отменил плату за вход в 2008 году. // helsinki.ru
Городской музей отменил плату за вход в 2008 году. // helsinki.ru

Городской музей Хельсинки в минувшем году поставил рекорд по количеству посетителей: в общей сложности его филиалы посетило 172 640 человек, что на 12% больше, чем в 2009 году. А с учетом Музея трамваев, находящегося в Культурном центре Korjaamo, количество посетителей составило 242 650 человек.

Согласно проведенному среди посетителей опросу, многие из них пришли в Городской музей Хельсинки в 2010 году впервые. Также 87% посетителей охарактеризовали свое впечатление от посещения как хорошее или очень хорошее.

В первую очередь туристы оценили бесплатный вход: билеты в Городской музей и его филиалы были отменены в 2008 году. Это заметно повлияло на рост посещаемости: по сравнению с последним "платным" 2007 годом в 2010 году прирост посетителей составил 238%.

Интересуют посетителей и многочисленные временные выставки, сообщает городской портал финской столицы. В частности, в усадьбе Hakasalmi в минувшем году наибольшей популярностью пользовались фотовыставка "Асфальт и подсолнухи" (ее еще можно увидеть до 27 февраля), а также выставка фотографий Сигне Брандер. За 2010 год в усадьбе побывало 57 тысяч человек.

Историческая выставка "Хельсинки на горизонте" привлекла 44 тысяч человек в главное здание Городского музея на Sofiankatu, 4. На третьем месте среди филиалов по количеству посетителей находится Дом Седерхольма: проходящую в нем выставку "Ночь" посетило 35 тысяч человек.

Городской музей целиком посвящен культуре и истории Хельсинки; в экспозициях представлены этапы развития Хельсинки от маленького города до столицы страны. В его состав входят Главное здание, Дом бюргера, Музей электростанции, вилла Хакасалми, Школьный музей, Дом Седерхольма, Музей трамвая, Музей усадьбы Туомаринкюля и Детский музей, а также Музей жилища рабочих.

Источник: Хельсинки.ru

Читайте ещё

Новости из Финляндии

Музеи

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах