← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Пляжи Канкуна разрушаются

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Море подбирается все ближе. // Gregory Yamamoto
Море подбирается все ближе. // Gregory Yamamoto

Из-за глобального изменения климата пляжи Канкуна (Cancun) страдают от эрозии. Ученые считают, что уже в скором будущем мексиканский курорт может лишиться своих знаменитых открыточных видов.

Помимо подъема уровня моря, белоснежным пляжам угрожает нелепая туристическая застройка на вершине песчаных дюн узкого полуострова. В результате многие отели первой линии оказались вовсе без пляжей.

Начало эрозии положили слишком тяжелые и высокие здания, выстроенные чересчур близко к воде, а также уничтожение растительности в прибрежной зоне, сообщает USA Today.

Свою роль играют и погодные условия. Большая часть песчаной береговой линии почти полностью исчезла в 2005 году после урагана Вильма. Всего за последнее десятилетие на Мексику обрушилось 4 урагана категории 4 и 5 - столько штормов не было за предыдущие три десятилетия.

Проект восстановления местных пляжей обошелся властям Канкуна в $70 миллионов. В ходе реставрации со дна Карибского моря были подняты и отправлены в Канкун миллионы кубометров песка. В результате получился пляж длиной в 11 километров и шириной в 36-64 метра. Но к настоящему времени и он практически исчез. Предыдущие проекты по воссозданию береговой линии Канкуна также не увенчались успехом.

Тем не менее регион по-прежнему остается самым популярным туристическим направлением. В год Канкун поставляет в мексиканскую казну порядка $3 миллиардов - четверть дохода от туризма всей Мексики.

Источник: USA Today

Читайте ещё

Новости из Мексики

Пляжные курорты и пляжи

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах