← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Пляжи Шарм-эль-Шейха остаются закрытыми

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Отели предлагают гостям дополнительные анимационные программы. // Travel.ru
Отели предлагают гостям дополнительные анимационные программы. // Travel.ru

Начиная с 30 ноября на популярном курорте Шарм-эль-Шейх произошло четыре случая нападения акулы на человека, при этом один из случаев закончился летальным исходом. После этого туристы начали массово отказываться от отдыха в Египте. По отзывам местных отельеров, объем бронирований сократился в три раза.

При этом, как сообщают туристы, находящиеся сейчас в Шарм-эль-Шейхе, на самом курорте паники нет, люди отдыхают возле бассейнов. Отели предлагают своим клиентам дополнительные анимационные программы, чтобы компенсировать отсутствие пляжных развлечений.

С берега видны несколько профессиональных рыболовных судов, которые наблюдают за морем, а пляжи закрыты для купания и занятий водными видами спорта. Информация о том, что местные власти не предупреждают отдыхающих об опасности, не соответствует действительности, сообщает Rata-News.

Но многие, особенно россияне, не понимают предупреждений и продолжают кормить рыб с причалов. Скопление рыб может снова привлечь акул. Правда, по мнению специалистов, на людей нападает одна акула, у которой поврежден плавник, что ограничивает ее активность в зоне охоты и вызывает агрессию.

Купание пока запрещено только в Шарм-эль-Шейхе. Открыты пляжные зоны в заповеднике Рас-Мохаммад, куда египетские власти пообещали возить туристов бесплатно.

Вместе с тем в российских туристических агентствах уже отмечают снижение спроса на отдых в Шарм-эль-Шейхе, по разным оценкам, от 15% до 50%. Одновременно продажи туров в Хургаду идут без изменений.

Ростуризм и МИД пока не делали никаких специальных заявлений в связи с ситуацией в Египте. Но на своем сайте туристическое ведомство напоминает операторам и агентствам об обязанности своевременно предоставлять клиентам информацию об опасностях, с которыми они могут встретиться при совершении путешествия, о возможных рисках и их последствиях для жизни и здоровья.

Источник: RATA-News

Читайте ещё

Новости из Египта

Предостережения

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах