← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Курортам Доминиканской Республики не грозит холера

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Курорты находятся на расстоянии сотен километров от границы с Гаити. // geographic.org
Курорты находятся на расстоянии сотен километров от границы с Гаити. // geographic.org

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко обратился к российским туристам с просьбой не посещать Доминикану - по его мнению, там велика опасность заразиться холерой, свирепствующей в соседнем Гаити. Вместе с тем, это - лишь обращение, а не официальный запрет со стороны ведомства, что дало бы туристам возможность аннулировать туры без штрафных санкций. Однако пока российские туристы и сами не отменяют свои поездки в эту страну, понимая, сколь мала опасность, сообщает соб.корр. Travel.ru.

Напомним, в конце октября в Гаити вспыхнула эпидемия холеры. От этого заболевания здесь уже погибло свыше тысячи человек, и еще 17 тысяч госпитализировано. Быстрому распространению болезни способствует местная антисанитария.

Доминикана находится в Вест-Индии, в центре Бoльшиx Антильских островов, занимая восточную часть острова Гаити (ранее назывался Эспаньола) и деля его с одноименным государством. Но одного этого мало для распространения эпидемии, особенно с учетом того, что уровень жизни, в том числе санитарные условия, в Гаити и Доминиканской Республике отличается.

Поэтому власти Доминиканы продолжают уверять, что ситуация держится под контролем. Кроме того, все зоны отдыха расположены очень далеко от границы с Гаити. Курорты, в частности популярная у наших туристов Пунта-Кана, лежат на противоположном конце острова; расстояние по прямой составляет 500 километров, однако таких дорог даже нет. Пуэрто-Плата находится чуть ближе к границе, на расстоянии 200 километров, но и это не имеет большого значения: все туристические центры Доминиканской Республики - это закрытые от местных жителей и гаитянских беженцев зоны.

Как сообщила "Коммерсанту" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, с января по сентябрь в Доминикане побывали 47,6 тысячи россиян, и никакого уменьшения спроса на туры не зафиксировано. "Наши люди не обращают на такие вещи внимания", - пояснила она.

Читайте ещё

Новости из Доминиканской Республики

Пляжные курорты и пляжи

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах