← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Счета туроператора "Капитал Тур" заблокированы

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
В ОАЭ туристов отказались поселить в отель. // iStockphoto
В ОАЭ туристов отказались поселить в отель. // iStockphoto

По инициативе Московского Кредитного Банка (МКБ) кредиторы заблокировали счета одной из крупнейших российских туристических компаний, "Капитал Тур", мотивируя это непогашенными задолженностями со стороны туроператора. О судьбе туристов, купивших с ее помощью туры, поступают достаточно противоречивые сведения.

В настоящее время общий долг компании перед банками составляет около 1,2 миллиарда рублей, из них 45 миллионов - задолженность перед МКБ. При этом, по данным Rata-News, финансовая ответственность "Капитал Тур" застрахована всего лишь на 100 миллионов рублей в ООО "Страховая компания "Инногарант".

Ежедневный оборот компании составляет более 40 миллионов рублей. При усредненной стоимости тура в 31 тысячу рублей этих средств хватит на 3,2 тысячи человек.

Банки - не единственные кредиторы "Капитал Тура". В конце октября другая структура туроператора - ООО "Компания "Капитал Тур" - заключила в арбитражном суде Москвы мировое соглашение с ЗАО "Ред Вингс", по которому оператор обязуется погасить авиакомпании Red Wings до конца ноября почти 14,6 миллиона рублей задолженности. И еще 15,8 миллиона рублей требует через суд с ООО "Капитал Тур" страховая компания "Москва".

Еще в пятницу, 12 ноября, руководство ряда турагентских сетей приостановило работу с туроператором. В свою очередь, как сообщила генеральный директор компании Инна Бельтюкова, 15 ноября все клиенты были отправлены на отдых в штатном режиме. Однако ранее СМИ писали о десяти (по другим данным - сотне) туристов, которые утром 12 ноября не смогли вылететь из Шереметьево: туроператор своевременно не оплатил авиабилеты.

Также, по данным ИС "Банко", 12 ноября отель Sharjah Carlton Hotel (ОАЭ) не поселил несколько туристов с ваучерами "Капитал Тур". Руководство гостиницы мотивировало отказ тем, что оператор не перечислил деньги. Россиянам пришлось оплатить свое проживание наличными. При этом возврат в Россию им предстоит только 23 ноября, а средств у путешественников уже не осталось. Положение туристов осложняется еще и тем, что банки не работают до субботы - в ОАЭ празднуют окончание хаджа. Стоит добавить, что других случаев незаселения клиентов с ваучерами "Капитал Тур" в Эмиратах пока не отмечено.

К вечеру 15 ноября стало известно, что "Капитал Тур" договорился с представителями коммерческих банков - кредиторов о продлении кредитов, а с руководством МКБ - об отзыве искового заявления. С момента отзыва пройдет два дня, после чего работа компании продолжится в обычном режиме. Об этом РИА "Новости" сообщило руководство "Капитал Тура".

"Капитал Тур" создан Инной и Игорем Бельтюковыми в июле 2003 года как первый многопрофильный международный туроператор. Компания входит в тройку лидеров российского турбизнеса. Она работает по 40 туроператорским направлениям и предлагает средне- и высокобюджетные туры, реализуя их исключительно через агентскую сеть, состоящую из более чем 20 тысяч турфирм в России, СНГ и странах Балтии.

Источник: сетевые СМИ

Читайте ещё

Страны:
Россия

Новости из России

Турфирмы

38810
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах