← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

В барах Испании запретят курить

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Курить в барах запретят. // Istockphoto
Курить в барах запретят. // Istockphoto

Испанские бары широко известны среди туристов своим весельем, приятной атмосферой, доброжелательными посетителями, хорошей музыкой, тапас и тем, что в них можно курить. Однако вскоре ситуация изменится.

С 2 января 2011 года новый закон поставит Испанию в один ряд с США, Великобританией и странами Западной Европы: в местных барах, кафе и ресторанах введут полный запрет курения, сообщает Daily Mail. Решение правительства ликвидировало последнюю лазейку для курильщиков. До вступления запрета в силу в Испании можно было курить в барах, чья площадь превышала 92 квадратных метра, а также там, где были выделены специальные курительные зоны.

От первой версии закона пострадали многие владельцы баров. Они вынуждены были запретить курение в связи с размерами своих заведений, и даже постоянные клиенты "изменяли" любимым местам.

Новый закон должен уравнять всех владельцев баров в Испании. Однако особой популярностью он в стране не пользуется. Местные жители считают его чересчур радикальным. Некоторые из них утверждают, что закон негативно скажется на туризме. Испания оставалась последней страной, где люди могли безбоязненно курить в барах.

Представители ресторанного бизнеса уверены: жесткие меры приведут к тому, что будут утеряны 145 тысяч рабочих мест, а посещаемость заведений упадет на 10%. Однако министерство здравоохранения пытается успокоить их информацией о том, что в других странах, принявших антитабачный закон, не было столь серьезных последствий для туризма и бизнеса. Что касается испанских отелей, то пока им разрешили оставлять 30% номеров специально для курильщиков. (перевод Travel.ru)

Источник: Daily Mail

Читайте ещё

Новости из Испании

Зарубежные законы

47771
Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах