← Назад

Бронирования

← Назад

Куда поехать

← Назад

Визы

← Назад

Полезное

← Назад

Обмен опытом

← Назад

Популярные страны

← Назад

Европа

← Назад

Азия

← Назад

Америка

← Назад

Африка

← Назад

Австралия и Океания

Доминикана выбрала свой цветочный символ

Рассказать в Вконтакте
Поделиться в Одноклассниках
Научное название растения - Pereskia Quisqueyana. // Wikipedia
Научное название растения - Pereskia Quisqueyana. // Wikipedia

Министерство окружающей среды Доминиканской Республики выбрало национальным цветком страны на 2011 год розу Байяибе (Rosa de Bayahibe), которая растет только в этом регионе.

Ее научное название - Pereskia Quisqueyana, по одному из альтернативных имен Доминиканы и острова Эспаньола - Quisqueya. Французский ботаник Анри Ален Лиожье открыл пыльцу этого цветка в поселке Байяибе в 1977 году, а исследование выявило, что первые растения появились здесь еще в 1300 году до нашей эры.

Это редкое экзотическое растение с темно-розовыми цветами является видом кактуса, растущим только в регионе Байяибе и находящимся на грани исчезновения. Всего в Доминикане произрастают семнадцать видов Pereskia, пять из которых - эндемики, сообщает туристический офис страны.

"Роза нации" выбрана в рамках совместной программы Ассоциации отелей региона Ла-Романа - Байяибе, Фонда реки Чавон, Министерства окружающей среды и Национального ботанического сада, заключивших соглашение о развитии розариев в местных отелях и туристических зонах.

Теперь этот цветок станет символом богатства и уникальности местной природы. Доминикана по разнообразию флоры занимает первое место на Антильских островах. Здесь можно увидеть свыше 5,5 тысяч видов растений, 60% которых являются эндемическими. В четырех климатических зонах страны - от сухой до влажной тропической - встречаются пальмы и папоротники, мангры и кактусы, альпийские сосны и акации. Для сохранения такой необычной природы создано около двух десятков национальных парков и заповедников.

Читайте ещё

Новости из Доминиканской Республики

Природа

Анонс самых интересных материалов

Какие продукты и почему отбирают у туристов?

Как выбрать пляжный курорт в России: путеводитель, советы

8 правил выживания в постсоветском отеле

Страны безвизового или упрощённого въезда для граждан РФ

Таможенные правила ввоза алкоголя

Таможенные правила России

Виза в США - так ли это страшно?

Документы для биометрического паспорта

Как декларировать деньги в аэропорту и на других пограничных пунктах